Главное
Общество, 12 октября, 15:05

Школы Хабаровского края обяжут заниматься профилактикой буллинга

Иначе им грозят штрафы до 150 тысяч рублей

Школы Хабаровского края обяжут заниматься профилактикой буллинга
Фото: unsplash.com

Депутаты Госдумы подготовили законопроект о буллинге, который в ближайшее время будет внесен на рассмотрение парламента, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия». В нем предлагается закрепить понятие «травля».

Эта проблема остается достаточно острой, особенно в среде подростков. Сейчас в случае, если ребенок столкнулся с травлей и рассказал об этом родителям, те чаще всего предпочитают перевести его в другую школу, полагая, что это единственный способ защиты. На самом деле, это не всегда просто сделать, и потом попытка бегства от преследователей все равно негативно сказывается на психологическом состоянии ребенка.

- Конечно, в школе каждая проблема важна, но, честно говоря, я предполагал, что наши уважаемые депутаты прежде всего рассмотрят вопрос безопасности детей в свете событий в Ижевске, - говорит директор хабаровской гимназии № 5 Эдуард Перепечай. – Все прекрасно понимают, что нельзя возлагать проблемы безопасности исключительно на плечи родителей, учителей и администраторов, это должно быть заботой государства. На мой взгляд, в нашей гимназии лимит мер, которые возможны, чтобы обезопасить детей, исчерпан. С помощью родителей мы установили современную систему видеонаблюдения, 80 видеокамер со звуком охватывают школу, улицу и прилегающую территорию. У нас видеодомофон, дети пришли, мы дверь закрыли. Есть электронные замки, тревожная кнопка. Но делать все это надо на государственном уровне и во всех школах.
В Госдуме заговорили о переквалификации всех российских охранников в Росгвардии
18 октября 2018, 18:00 0

Федеральное финансирование, считает директор, позволит сделать так, что школы будут охранять подготовленные люди, а не бабушки и студенты, которые подрабатывают вахтерами. Появятся специализированные частные охранные предприятия, которые займутся безопасностью именно школ и детских садов. Естественно, надо закрывать весь периметр вокруг школы. Единственная школа в Хабаровске, где есть такое ограждение, - краевой центр образования. Никто из посторонних не может туда проникнуть. Зона безопасности! А остальные школы?

- Мы изучали опыт Китая, там все это есть, а еще система распознавания лиц, - говорит мой собеседник. – А у нас одни только проверки и предписания: ограничить, оградить! 
Что касается буллинга, то темы эти тесно связаны. Большинство стрелков - именно те, которого в свое время травили в школе. Среди детей всегда было соперничество. Приходят новые ребята, им устраивали испытания. Особенно это касается пятых, шестых, седьмых классов, когда у детей наступает переходный возраст, борьба за первенство, каждый хочет выделиться, возникает первая влюбленность.
Эдуард Перепечай говорит, что проблема есть, но для них она, к счастью, не на первом месте. Все эти отношения ребята приносят со стороны – из спортивных школ, секций, клубов.
Директор признается, что сам просматривает ежедневно видео уроков, перемен, заходит в туалеты, где по этическим соображениям нет видеонаблюдения. Профилактикой буллинга занимаются классные руководители, психологи, которые прекрасно понимают, насколько это серьезно.
- Я всегда говорил, что в школе должно быть три психолога, а лучше четыре - для начальной школы, среднего звена, старшего, а еще учителей и родителей, - говорит мой собеседник, -  Одно время государство решило, что без психологов можно вообще обойтись, опытные специалисты ушли, теперь вернуть их сложно. У нас, например, вакансия психолога. Между тем, агрессия в обществе растет, переходные моменты у детей наступают раньше обычного, у ребенка множество соблазнов.
К съемкам кинокартины планируют приступить в конце лета
04 июля 2022, 18:00 0

За недостаточную работу по профилактике травли авторы проекта предлагают наказывать школу штрафами - от 100 до 150 тысяч рублей.

- Я не сторонник наказания, - отметил Эдуард Перепечай. - Школа денег не зарабатывает. Откуда ей взять средства на штрафы? Может, на эти деньги сделать что-то полезное для решения проблемы?

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме