Главное
Общество, 18 октября, 18:00

Эксперты назвали уязвимые стороны школьной безопасности

В Госдуме заговорили о переквалификации всех российских охранников в Росгвардии


Эксперты назвали уязвимые стороны школьной безопасности
Эксперты в сфере образования рассказали, что в России отсутствует единый федеральный орган, контролирующий безопасность учебных заведений.

Их охрана не входит в компетенцию Министерства просвещения, а находится в ведении региональной и муниципальной власти, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
По закону все образовательные организации с численностью учащихся свыше 50 человек обязаны заключать договоры с частными охранными организациями. Однако бюджетных средств часто не хватает, в связи с чем родителям приходится оплачивать услуги ЧОПов самостоятельно. Хуже всего ситуация обстоит в райцентрах, - говорят  эксперты.
Депутаты Госдумы полагают, что необходимо переквалифицировать всех российских охранников под руководством Росгвардии, а также передать федеральной службе полномочия по лицензированию ЧОПов.

Так же  эксперты отмечают, что ситуация в семье чаще всего формирует поведенческие и психические отклонения у детей и подростков. Эксперты обеспокоены тем, что в стране нет кризисных центров, куда семьи смогут обращаться со своими проблемами.
- По статистике около 3/4 «школьных стрелков» по всему миру являлись жертвами длительного и жесткого школьного буллинга, - считает научный сотрудник лаборатории асоциального поведения Института образования ВШЭ.

Специалист считает чтобы избежать трагедий, подобных керченской, администрациям школ и колледжей необходимо постоянно мониторить уровень удовлетворенности детей учебным процессом, школьным климатом, взаимоотношениями и комфортностью пребывания в учебном заведении.


Подробнее читайте в материале «Известий»:

В зоне опасности: почему студенты оказались беззащитны перед убийцами

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме