Главное

Прохладу в летнюю жару попросить нужно у соседа

04.03.2024
Шутова
Полина

Директор управляющей компании «Северный округ» Полина Шутова о новых правилах установки кондиционеров:

- Верховый суд РФ, разбирая очередной спор, пришел к выводу, что устанавливать кондиционеры в многоквартирном доме можно только по согласованию с соседями. Спорные ситуации вокруг этой техники действительно периодически возникают, потому что наружный блок устанавливается на фасаде дома, который является общим имуществом всех жильцов. 

Если наружный блок установлен не совсем правильно, трубка может оказаться недостаточной длины, и тогда вода льется прямо на фасад, либо на отмостки, разрушая их. Мы всегда просим владельцев привести все в соответствие, и люди чаще всего с пониманием к этому относятся. Но были случаи, когда из-за конфликтной ситуации, возникшей между соседями, одна из сторон стала упрекать другую в том, что они незаконно установили кондиционер. И владельцы прибора были вынуждены инициировать общее собрание, чтобы собственники дома дали разрешение остаться кондиционеру на своем месте.
Выходит, если вы не в ладах с соседями, то летней прохлады в квартире вам не видать? Законодатель предполагает, что, если вы купили квартиру и въехали в новый или не совсем новый дом, и хотите установить кондиционер, то должны   инициировать общее собрание собственников.
Причем, получить надо две трети голосов. Затем следует принести протокол председателю совета дома, если он есть, или в управляющую компанию, и только потом приглашать специалистов по установке. На мой взгляд, это утопия!
Директор управляющей компании «Северный округ» Полина Шутова о ремонте и конфликте интересов жильцов многоквартирного дома:
26 июня 2021, 14:00 0

Ежегодно мы проводим традиционные собрания собственников, и дается нам это с большим трудом! А именно две трети голосов надо собрать, чтобы принять решение об увеличении платы по капремонту, если в вашем доме предстоят очень затратные работы, а средств не хватает. А тут какой-то кондиционер! Люди просто не соберутся. 

А ситуация между тем, может быть очень острой. Скажем, человек живет на втором этаже, внизу – маленькая пекарня, магазин или кафе. Естественно, работает большой кондиционер. Он мало того, что постоянно шумит и вибрирует, так еще и перенаправляет все запахи в квартиру.
Это никак не решается в законодательном поле. Выход один – защищать свое право на спокойный отдых в суде. Суд, как правило, встает на сторону страдающей стороны. По сути, идет использование общего имущества – фасада, системы вентиляции. В большинстве домов она не ремонтируется годами, а туда попадают птицы, мусор.
 Очистка вентиляции – трудоемкая и дорогостоящая работа. Так вот владелец бизнеса должен сделать проект, предоставить все расчеты и разрешительную документацию. Примерно так, как это делается, когда на фасаде дома хотят установить наружную рекламу.
В большом многоквартирном доме у людей очень разные позиции. Найти согласие между ними бывает трудно. Скажем, тех, кто живут на верхних этажах, волнует состояние кровли и лифты, они считают, что их и надо ремонтировать прежде всего. Жильцы нижних этажей обеспокоены состоянием подвала, откуда парит. Живущих на средних этажах – не волнует ничего. Как тут прийти к единому мнению?
Сегодня, когда почти в каждой семье есть автомобиль, люди требуют устроить парковку возле дома, чтобы ставить машину под окнами своей квартиры. Популярно стало обращение: установите нам на доме видеонаблюдение либо шлагбаум. А еще камеры в кабине лифта и на лестничной площадке, чтобы видеть, кто тот зловредный сосед, который рассыпает мусор. 
Все эти услуги – не входят в состав статьи расходов - содержание и ремонт общего имущества. Они могут предоставляться только за отдельную плату.   Но есть жильцы, которым не нужны системы видеонаблюдения, и они не готовы за это платить.

Так что собирать собрание жильцов, у каждого из которых свои заботы, по поводу установки отдельно взятого кондиционера, идея почти не реальная. Хотя и не лишенная здравого смысла.

По теме