Главное

Моя крыша - с краю

26.06.2021
Шутова
Полина
Директор управляющей компании «Северный округ» Полина Шутова о ремонте и конфликте интересов жильцов многоквартирного дома:

- Депутаты Госдумы предложили законодательно закрепить норму, по которой все, кто намерен начать ремонт в квартире, должен прежде заручиться согласием соседей. Попросить их по-человечески потерпеть шум, пыль и грязь в подъезде. И только если сознательные соседи войдут в ваше положение, можно начинать рушить внутреннее пространство вашей квартиры.
Идея благородная, ибо каждый человек в своей квартире имеет право на комфорт, а он предполагает тишину и покой, но - явно утопическая. Вряд ли соседи сверху, снизу и сбоку согласятся терпеть непрекращающийся часами сверлеж. Ведь в этих квартирах могут жить пожилые и не очень здоровые люди, мамочка с маленьким ребенком или студент, который сдает сессию. Маловероятно, что они единодушно согласятся даже на время лишить себя сна и покоя. Выходит, придется жить без ремонта?
На мой взгляд, должен быть установлен четкий регламент, который бы определял время шумных работ, габаритов вещей, которые можно заносить в дом, потому что это касается сохранности общего имущества. И он есть. Так вот, если бы соблюдались действующие правила, по которым разрешаются ремонтные работы с семи утра до одиннадцати вечера с перерывом на обеденный сон с часу до трех, то не возникало бы проблем. Но защитить даже эти права на сон и отдых практически невозможно! Полиция не особенно реагирует на подобные звонки.
В многоквартирных домах происходит, увы, много конфликтов, которые невозможно разрешить. Вообще найти согласие между столькими людьми, живущими под одной крышей, практически невозможно.
ЭксклюзивМнения
Председатель ТСЖ Марина Казанцева об идее ограничить ремонт в квартирах тремя днями в неделю
10 февраля 2021, 11:30 0


Недавно на личный прием ко мне пришла председатель совета многоквартирного дома, говорит, надо делать новую кровлю. Я знаю: надо. Мы каждый год тратим уйму денег, чтобы залатать кровлю кусками. Начались дожди, течет то в одном, то в другом месте. Это аварийные работы, и управляющая компания обязана их делать незамедлительно. Понятно, за деньги жильцов. Скажем, собственники предусмотрели деньги на ремонт подъездов в этом году, а мы эти средства потратили на крышу. Посетительница рассказывает, дескать, предлагаю жильцам дома, давайте немного повысим взнос на капитальный ремонт, сделаем шатровую крышу и закроем проблему на ближайшие двадцать лет. Жильцы ниже четвертого этажа решительно против! Говорят, это проблема верхних этажей, вот пусть они ее и решают. Но дом-то общий!
Или другая ситуация. Установили красивые лавочки недалеко от подъезда одного из домов. Пожилые люди могут посидеть, хозяйки с сумками передохнуть. Женщина с первого этажа завалила нас жалобами: уберите лавочки, от них одно зло! Их облюбовали бомжи, с раннего утра пьют, матерятся. Мы, как управляющая компания пишем председателю совета дома, просим, снесите вы эти лавочки. А нам отвечают: нет! Это решение общего собрания. Лавочки останутся!
Главный инженер «ЖКХ-сервис» Татьяна Соколова высказалась о милосердии к животным и нестыковках в законодательстве
27 октября 2020, 09:00 0


Еще случай. В доме сердобольные жильцы подкармливают бездомных кошек, просят не закрывать продыхи, отверстия в фундаменте. Кошки борются с крысами и мышами. Другие – категорически против, мол, от кошек ваших только блохи и дурные запахи. Одни – откройте, другие – закройте! И что делать? По правилам, летом отверстия должны быть открыты, а зимой – закрыты. Есть, правда, решение суда в пользу кошек, но это судебная практика, не более того.
Или такой пример. Жильцы дома предусмотрели средства на благоустройство детской площадки во дворе, а другие собственники этого же дома жалуются, что у них в квартире плохо работает вентиляция. И это проблема. Дело в том, что зачастую люди сами закрывают вентиляционные окна или заваливают шахты строительным мусором. Но тех, кто настаивает на прочистке вентиляции, никто не поддерживает, у остальных, очевидно, все в порядке. Говорят, ждите!
Найти баланс интересов в многоквартирном доме очень сложно, никто никому не хочет уступать. Зачем же добавлять к ним еще одну явно конфликтную ситуацию, законодательно утвержденную?
По теме