Главное

Конфликт законов РФ не пускает в подвалы бездомных кошек

27.10.2020
Соколова
Татьяна
Главный инженер управляющей компании «ЖКХ-сервис» Татьяна Соколова о проблеме допуска бездомных животных в подвалы домов.

Почти каждый год к нам обращаются граждане и рассказывают об очередных проблемах с бездомными животными. Есть многоэтажки, как на ул. Воровского, где граждане, в основном пенсионеры, прикармливают кошек и те зимуют у них в подвалах. Причем, за животными ухаживают и кормят. А были случаи, как в высотке на Демьяна Бедного, когда собственник жилья наоборот, настаивал на том, чтобы мы закрывали все продухи, это отверстия для вентиляции фундамента. В прошлом году после такого нам пришлось в подвале дома собирать мертвых животных.
И вот недавно сообщили, что комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды призвал проверить управляющие компании на предмет выполнения ими норм по открытым продухам в подвалах жилых домов для прохода бездомных животных.
Дело в том, что прошлом году в Правила содержания общего имущества внесли изменения, которые обязывают оставлять открытым один продух. Но депутаты видимо не учитывают, что даже выполнение этого норматива животных не спасет, так как есть другой документ - Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда. В них указано, что для предотвращения попадания в дома грызунов, на те же продухи должны быть установлены сетки с ячейками размером 0,5 сантиметра.
 Мы же, как управляющая компания, установленные правила не можем нарушать. Проверки, которые хотят провести депутаты, животных не спасут.
Есть случаи, когда люди специально выбивают отверстия в продухах для того, чтобы животные могли попасть в подвал, но опять же, что делать с грызунами?

Поэтому мы не против того, чтобы в подвалах жили кошки, но для этого должно быть решение жильцов. И решение это должно быть оформлено документально, чтобы потом депутаты Госдумы не обвиняли управляющие компании в негуманном отношении к животным.
По теме