Главное

Педагогическое сообщество ждёт от президента новых задач

29.02.2024
Черёмухин
Пётр
Гендиректор КГАНОУ «Краевой центр образования» Пётр Черёмухин о предстоящем послании президента:
- В настоящее время очень важными, я бы сказал стратегическими, являются вопросы воспитания и образования. Считаю, что сейчас руководством нашей страны в этой сфере взят правильный вектор. Для нынешнего поколения детей уже доступен широкий спектр возможностей получения новых знаний.
Так, в сфере воспитания и социализации ребята объединяются в детские и молодежные движения, к примеру «Движение первых», в рамках которых они получают возможности самореализации и ценностные ориентиры. А в технической и естественно-научной сферах дети получают навыки и компетенции благодаря форматам «Кванториумов», инженерных школ. В новом формате функционируют региональные центры по модели «Сириуса».
Сегодняшние выпускники школ, это те люди, которые через несколько лет будут совершать важнейшие научные открытия. Их усилиями будет решаться задачи импортозамещения, создания новых производств. И помогут им в этом как раз те навыки, которые они приобрели в школе, знания, которые они получат в вузах.
Мы помним, что еще десятилетия назад таких возможностей у наших детей не было. И работа для организации этой деятельности по всей стране была проделана колоссальная.

Уверен, что сфера образования будет и дальше развиваться, поэтому я ожидаю от послания президента Владимира Владимировича Путина к Федеральному собранию постановки задачи в этом направлении на ближайшие 6 лет.
По теме