Главное

Остаться без прав за езду на самокате - легко!

15.05.2023
Баранов
Александр
Начальник ГИБДД Хабаровска Александр Баранов о последствиях неправильного использования СИМов:

- Средства индивидуальной мобильности, или сокращенно СИМы, с каждым годом всё чаще становятся участниками ДТП. Особенно это касается электросамокатов взятых напрокат через службы кикшеринга. Для сравнения, за весь прошлый год было 30 сообщений о ДТП с участием СИМов, пять из которых вошли в отчетность. Это значит, что люди, трое из которых дети, получили травмы. С начала нынешнего сезона использования СИМов - фактически за месяц - уже зарегистрировано пять ДТП, в двух из которых есть пострадавшие, включая одного ребенка. Динамика настораживает. И опять же, все происшествия случились с арендными самокатами.

Чаще всего ездят на самокатах хабаровчане от 17 до 25 лет
10 мая 2023, 16:30 0


В марте этого года вступили в силу изменения в 24-ом разделе Правил дорожного движения, касающегося велосипедов. Теперь в нём прописано, что можно относить к средствам индивидуальной мобильности и правила их использования.

Так СИМы мощностью более 250 кВт могут передвигаться только на дорогах общего пользования. К их управлению допускаются исключительно граждане, имеющие категорию управления «М». Такие СИМы в Хабаровске встречаются как личный транспорт, и замечу, что нарушений с такими средствами намного меньше, чем с электросамокатами из кикшеринга.

Напомню, что мощность прокатных самокатов не может превышать 250 кВт и двигаться они должны только по пешеходным дорожкам, в пешеходных зонах, на велодорожках, в парковых зонах и на закрытых территориях.
Выезжать на дорогу на таких самокатах нельзя. А при пересечении перекрестков, водитель самоката обязан спешиться и переходить дорогу по пешеходному переходу - так же, как и велосипедист. Если гражданин этого не сделал, он нарушитель и штраф составляет 800 рублей. Более того, если при переезде перекрестка по пешеходному переходу его собьёт автомобиль, то - по правилам дорожного движения -  виноватым будет именно гражданин, а не водитель машины. Это значит, что помимо штрафа ему придётся возмещать и причинённый ущерб автомобилю.
Вообще, штрафы за нарушения ПДД при езде на СИМах варьируются в суммах от 800 до 1500 рублей. И хотя прокатным самокатом можно управлять с 14 лет, при нарушении правил ПДД несовершеннолетним ответственность возлагается на его родителей. То есть от ГИБДД составляется протокол о нарушении ПДД, а по линии полиции включаются инспектора по делам несовершеннолетних. На родителей составляются материалы, и комиссия по делам несовершеннолетних может возбудить дело о ненадлежащем воспитании детей.
Это в свою очередь может привести к серьезным последствиям в жизни ребенка. Так захочет подросток поступить в высшее военное училище или устроиться в государственную структуру, но не сможет, так как у него уже были проблемы с законом. Этот нюанс многими родителями вообще не рассматривается, когда они доверяют своим чадам управление СИМами.
Поэтому такую разъяснительную работу проводят сотрудники ГИБДД. Для этого вместе с компаниями кикшеринга в парках проводятся открытые уроки по использованию электросамокатов.

На выходных 11-летний мальчик сбил самокатом пенсионерку, а 12-летняя девочка на СИМе попала под автомобиль
16 мая 2023, 13:30 0


По настоянию ГИБДД вносятся изменения и в приложения по аренде самокатов. Если раньше пользователь перед использованием СИМа должен был лишь прочитать правила его использования, то мы предложили, внедрить мини-тест по правилам. Только после его прохождения можно воспользоваться прокатным электросамокатом.
Отмечу, что найти нарушителя ПДД на арендованном самокате также не составляет труда. У нас такой опыт уже есть, приходилось ловить тех, кто скрылся с места происшествия и выписывать им штрафы. Также и сотрудники в патрульных автомобилях, если увидят, что при управлении самокатом нарушены правила ПДД, могут остановить нарушителя.
Поэтому пользователям СИМ стоит внимательнее отнестись к соблюдению ПДД. И помнить, что на самокате нельзя ездить вдвоем, нужно правильно пересекать перекрестки и нельзя управлять самокатом в состоянии опьянения.

Знаю, что в западных регионах страны были прецеденты, когда за нетрезвую езду на электросамокате решением суда человека лишали права управления автомобилем.
По теме