Главное
Происшествия, 16 мая, 13:30

В Хабаровске растёт число ДТП с участием детей на прокатных самокатах

На выходных 11-летний мальчик сбил самокатом пенсионерку, а 12-летняя девочка на СИМе попала под автомобиль

В Хабаровске растёт число ДТП с участием детей на прокатных самокатах
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
С начала сезона проката средств индивидуальной мобильности в этом году в Хабаровске растет количество ДТП с участием детей на электросамокатах. Полиция призывает родителей следить за чадами и напоминает им об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Так, по данным краевого ГИБДД, комиссия по делам несовершеннолетних сейчас рассматривает аварию с участием школьника и пенсионерки.

В этом году сервисы проката СИМ охватят новые территории города
03 апреля 2023, 14:00 0

- 13 мая 11-летний мальчик, двигаясь по тротуару на арендованном электросамокате, в районе дома 113 по ул. Карла Маркса потерял управление и наехал на пенсионерку. После столкновения женщина обратилась в медучреждение с травмой ключицы. Оттуда и поступил сигнал о ДТП, - сообщила старший инспектор отделения пропаганды краевого ГИБДД Ольга Голубева.
Через службу аренды самокатов виновник ДТП был найден. По факту происшествия составлен протокол, к делу подключилась комиссия по делам несовершеннолетних. Членам комиссии предстоит выяснить - как ребенок смог арендовать самокат и внести за него оплату, а также почему родители за ним не уследили. Напомним, что по закону пользоваться прокатным СИМом может подросток возрастом от 14 лет и старше. Хотя и здесь, в случае ДТП, будет уделено внимание родителям несовершеннолетнего.

Стандарт вводит классификацию ЭСИМ и требования безопасности
16 декабря 2022, 13:30 0


При этом, по данным уже городского ГИБДД, в Хабаровске комиссии по делам несовершеннолетних предстоит выяснить, как на арендном самокате оказалась 12-летняя девочка, попавшая в аварию 14 мая.
- В районе дома 13 на улице Муравьева Амурского девочка на зеленый сигнал светофора переезжала перекресток. В этот же момент автомобиль «Киа» поворачивал на ул. Истомина и совершил на нее наезд. К счастью, подросток не получила серьезных травм, но сильно пострадал самокат. Тут важно отметить, что на пешеходном переходе нет преимущества ни у велосипедиста, ни у водителя СИМ, если они не спешились. В таких случаях они признаются виновниками ДТП,  - сообщила старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД Хабаровска Юлия Трейгер.
Это означает, что родители девочки должны не только ответить на вопрос как и почему несовершеннолетняя смогла арендовать самокат, но и оплатить штраф за то, что девочка пересекала перекресток с нарушением ПДД. Также родителям предстоит решить вопрос с возмещением ущерба компании проката за испорченное оборудование, а в случае повреждения автомобиля - еще и решить материальный вопрос с владельцем машины. 

Отметим, что по данным городского ГИБДД с начала теплого сезона в Хабаровске с участием СИМ уже произошло 8 ДТП, в половине случаев люди получили травмы, в четырех случаях был нанесен материальный ущерб. При этом за весь прошлый год в городе было зарегистрировано 30 ДТП с участием СИМов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме