Главное

В Хабаровске видны позитивные изменения

31.03.2023
Жукова
Светлана
Зампред комиссии по экономике и предпринимательству Общественной палаты Хабаровска Светлана Жукова о работе городской администрации:

 - Как член Общественной палаты города и директор некоммерческой организации «Союз деловых женщин» я погружена в социальную и экономическую жизнь Хабаровска. Безусловно, отчет главы города касался не только минувшего года работы, но и пяти предыдущих лет.

Несмотря на то, что в этот период нам, как и всем жителям страны, пришлось столкнуться с пандемией COVID-19 и связанной с ней ограничениями, а затем и с серьёзным санкционным давлением со стороны США и Европы, жизнь в нашем городе не ухудшилась. Более того, по некоторым показателям видны серьезные позитивные изменения.

Глава краевой столицы отчитался перед городской думой о векторах развития
28 марта 2023, 15:40 0


 Хабаровск активно участвует в национальных проектах. К примеру, результат реализации программы «1000 дворов» я вижу на себе – наш двор отремонтировали, поставили детскую площадку. Буквально на глазах преображаются дворы, улицы, общественные пространства – вы видели обновлённую площадь Блюхера?
Меня также порадовало внимание к малому бизнесу. В сложных экономических условиях федеральное правительство, региональные власти и администрация города дали предпринимателям возможность продолжить работу, предоставив субсидии на возмещение затрат и снизив арендные платежи. При этом в городе до 40% вырос муниципальный государственный заказ при рекомендованной норме 25%. Это означает, что городские власти опережающими темпами идут на размещение заказа у субъектов малого предпринимательства. В Хабаровске более 50 тысяч предпринимателей и самозанятых граждан - в малом бизнесе занята значительная часть населения.
Мы сами можем отметить, что в Хабаровске практически нет зияющих мест и пустующих магазинов. На место ушедших приходят другие, иностранные бренды заменяются отечественными.

Другая проблема, которая накапливалась годами – аварийное жилье. Она также нашла свое решение, когда город попал в федеральную программу. Сейчас люди постепенно переезжают в новые квартиры, а аварийные дома сносятся.

Хабаровск остается социально направленным на детство, помощь семье и пожилым людям. Советы ветеранов настолько активны, что постоянно будоражат своими проектами и наш Общественный совет. Надо отдать должное администрации города, которая идет им навстречу в реализации таких предложений.
По теме