Главное
Политика, 28 марта, 15:40

Хабаровск был и остаётся флагманом Дальнего Востока

Глава краевой столицы отчитался перед городской думой о векторах развития

Хабаровск был и остаётся флагманом Дальнего Востока
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В юбилейный для Хабаровска и края 2023 год депутаты городской думы региональной столицы во вторник, 28 марта, приняли традиционный отчёт мэра о проделанной работе и задачах на перспективу. Как отмечает ИА «Хабаровский край сегодня», Сергей Кравчук в канун 165-летия города сравнил показатели развития за прошедшие 5 лет.

Санкциям вопреки

Год назад Хабаровск, как и весь наш край, вся наша страна, столкнулся с беспрецедентной попыткой стран коллективного Запада обрушить экономику при помощи несправедливых санкций.

- Замысел тех, кто сегодня принимает решения по введению санкций, очевиден – поставить нашу страну на колени, вызвать массовое банкротство предприятий, безработицу, паралич финансовой системы. Но российская экономика и система управления оказались гораздо прочнее, чем предполагали на Западе, - отметил в своём докладе Сергей Кравчук. - В своём послании Федеральному собранию президент Владимир Владимирович Путин напомнил западным экономистам, что они в феврале прошлого года предрекали экономике нашей страны спад в районе 20%. Однако по итогам 2022 года ВВП России снизился всего на 2,1%.
Свою рабочую поездку в наш регион Юрий Трутнев посвятил вопросам экономики и поддержки патриотизма
06 февраля 2023, 15:15 0

В Хабаровске же благодаря принятым на краевом и муниципальном уровнях мерам промышленное производство так и вовсе за сложный 2022 год выросло почти на 12%. Безработица вернулась к допандемийным значениям и составила 0,29%. Это один из самых низких показателей в России. Работу в Хабаровске ищут меньше тысячи человек. При этом в банке вакансий значатся свыше 10 тысяч позиций.

- Главным критерием социально-экономического развития является численность населения. По данным всероссийской переписи населения, Хабаровск является самым крупным городом на Дальнем Востоке с численностью 617 тысяч 600 человек, - отметил градоначальник. - Благодаря нашим совместным усилиям удалось преодолеть сложности сегодняшнего непростого времени и обеспечить положительную динамику основных макроэкономических показателей.
Мобилизация доходов

Бюджет краевой столицы по итогам 2022 года оказался профицитным. Доходы превысили расходы примерно на 30 миллионов рублей. За последние 5 лет налоговые поступления увеличились на 2,5 миллиарда рублей, что говорит о положительной динамике в городской экономике. Увеличились и трансферты из краевого и федерального бюджетов более чем на 2 млрд руб., что говорит о росте доверия к работе местных властей.

- Городской бюджет по-прежнему сохраняет высокий уровень долговой устойчивости, муниципальный долг последние два года находится на минимальном уровне – 300 млн руб. Снижение с 2018 года составило 698 млн рублей, - отметил мэр Хабаровска в своём докладе. - Бюджет города скорректирован на основе принципа максимальной мобилизации доходов для решения текущих вопросов жизнедеятельности города и дальнейшего развития. По своей структуре бюджет города Хабаровска традиционно остаётся социально ориентированным. Более 60 % всех расходов направляется на соцсферу.
Как поручал муниципалитетам губернатор края Михаил Дегтярев, в городе ведётся работа по оптимизации расходов. В прошлом году в Хабаровске удалось сэкономить 133 миллионов рублей за счёт повышения эффективности муниципального заказа и уменьшения обслуживания долга. Из этих средств 80 млн были дополнительно направлены на поддержку участников СВО.
- Для оперативного реагирования на социальные проблемы наших земляков, призванных на решение задач специальной военной операции и их семей создан городской штаб по оказанию поддержки гражданам, принимающим участие в специальной военной операции, а также их семьям. Сумма средств, направленных на поддержку семей мобилизованных граждан составила 6,5 млн рублей, - отметил градоначальник.

Губернатор Хабаровского края провёл рабочую встречу с Сергеем Кравчуком
11 января 2023, 11:25 0

Город для комфортной жизни

Благодаря федеральным проектам в Хабаровске благоустраивается всё больше общественных пространств. За пять лет в городе реконструировали 28 парков и скверов. По инициативе полпреда в ДФО Юрия Трутнева в краевой столице реализуется проект «1000 дворов на Дальнем Востоке», благодаря которому 53 дворовые территории в 2022 году получили новую жизнь. По итогам 2022 года Хабаровск вошёл в ТОП-30 городов с качественной комфортной городской средой.

- При поддержке губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева после реконструкции открылась площадь Блюхера. Она стала местом притяжения не только детей, но и взрослых хабаровчан и гостей города, - привёл пример Сергей Кравчук.
В Хабаровске за последние 5 лет введено в эксплуатацию около миллиона квадратных метров жилья – это более 14,5 тысяч квартир.
- Совместно с правительством Хабаровского края решаем проблемы расселения граждан из ветхого жилья. За три последних года из аварийного жилищного фонда расселено 1200 человек, - добавил мэр Хабаровска.
Напомним, в краевой столице благодаря помощи региональных властей создаётся задел под появление новых микрорайонов комфортного жилья. Так в прошлом году край одним из первых регионов страны получил инфраструктурный бюджетный кредит для строительства магистрального трубопровода ТМ-35 в районе микрорайона Ореховая сопка. Он позволит обеспечить теплом проектируемые там Шестой и Седьмой микрорайоны.

ТМ-35 подведут в 2024 году к будущим микрорайонам из труб местного производства
30 ноября 2022, 18:30 0

Началась планомерная работа по обновлению городского транспорта. На маршруты выводятся новые автобусы и электротранспорт с автономным ходом. Эти и многие другие мероприятия по улучшению комфорта горожан позволят Хабаровску достойно подойти к своему 165-летию и 85-летию края.

- Уверен, ваша команда совместно с администрацией губернатора сделает все для того, чтобы 165-летие Хабаровска прошло на высшем уровне и как можно больше людей были вовлечены в этот праздник, - обратился к градоначальнику Михаил Дегтярев на состоявшейся накануне личной встрече.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме