Главное
Фоторепортаж, 30 ноября, 18:30

В Хабаровске началась стройка стратегической магистрали

ТМ-35 подведут в 2024 году к будущим микрорайонам из труб местного производства

В Хабаровске началась стройка стратегической магистрали
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске стартовала очень важная для дальнейшего развития краевой столицы стройка. По концессии и на средства бюджетного инфраструктурного кредита началось возведение тепломагистрали №35 от ТЭЦ-3 к будущим микрорайонам нового комфортного жилья в районе «Ореховой сопки». Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места событий, в среду, 30 ноября, стратегический объект проинспектировал губернатор Михаил Дегтярев. Он отметил, что эта стройка стала уникальной не только для нашего региона, но и в масштабах страны.

- Мы стали первым регионом России, который получил на подобный объект инфраструктурный бюджетный кредит. Из трёх миллиардов 1,3 млрд уже в этом году пошли в дело. В целом эта труба будет стоить 5,5 млрд рублей. Значительную часть этой суммы вложит концессионер, - объяснил Михаил Дегтярев. – ТМ-35 – знаковый объект для Хабаровска. Она позволит обеспечить теплом до 2,5 млн квадратных метров нового жилья. Это и 6, и 7 микрорайоны, и новые кварталы на «Ореховой сопке». Для нас политически было важно, чтобы производство этого современного трубопровода было развёрнуто у нас в крае. В Хабаровске построен трубный завод. Теперь фактически каждый рубль, вложенный в строительство, будет работать на наш край. Это и налоги, и новые рабочие места.

ЭксклюзивЭкономика
Проект важной для города тепломагистрали ТМ-35 одобрен госэкспертизой
14 сентября 2022, 10:10 0

Хабаровский трубный завод разместился в окрестностях села Ильинка. Предприятие работает на территории опережающего развития. Металлические заготовки приходят из подмосковного Загорска. В Хабаровске трубы по особой технологии превращают в своего рода термосы, покрывая слоями пенополиуретана и оцинковкой. Они очень эффективно сохраняют тепло. Также внутри встроены приспособления, которые позволяют контролировать целостность труб.

- Такие трубы могут спокойно прослужить до 50 лет. Сейчас мы обеспечиваем потребности ТМ-35. Но мы готовы поставлять трубную продукцию и на другие объекты. Ведь с заказом для ТМ-35 мы справимся за 2-3 месяца, - рассказал президент группы «Полипластик» Лев Гориловский.


ТМ-35 строители должны сдать уже в 2024 году. Прокладка этой тепломагистрали даст возможность развернуть в северной части Хабаровска большую стройку. Напомним, «Ореховая сопка» - один из самых перспективных районов под жилую застройку в Хабаровске. Первые кварталы там уже появились. Есть планы по возведению здесь еще почти миллиона квадратных метров жилья, поликлиники, детских садов, торговых центров, спорткомплексов, двух школ и пожарной части.

Пустыри вдоль улицы Воронежской планировал застроить жилыми кварталами бывший «Дальспецстрой» после завершения микрорайона «Строитель» в Индустриальном районе. Там должны были вырасти Шестой и Седьмой микрорайоны. Однако банкротство одной из крупнейших строительных компаний региона отодвинуло эти планы. Кроме того, имеющейся коммунальной инфраструктуры уже не хватит на такие внушительные объёмы жилья.

К будущим кварталам, которые планируется построить около микрорайона Ореховая сопка краевой столицы, в этом году уже завершили прокладку водопровода и канализации. Основную долю финансирования предоставил в виде субсидии на 267 миллионов рублей бюджет Хабаровского края.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме