Главное
Экономика, 23 сентября, 13:30

Краевые власти дадут субсидию Хабаровску на сети к новым микрорайонам

Построить их планируется около «Ореховой сопки» после прокладки коммуникаций

Краевые власти дадут субсидию Хабаровску на сети к новым микрорайонам
Фото: skyscrapercity.com

Правительство Хабаровского края выделит субсидию администрации краевой столицы на прокладку новых инженерных сетей к будущим микрорайонам, которые планируется построить недалеко от «Ореховой сопки» в Железнодорожном районе. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в мэрии Хабаровска.

Агентство ранее писало, что новые микрорайоны рядом с «Ореховой сопкой» могут быть построены только после того, как к ним подведут магистральные водопровод и канализацию. Без этого планы строительства жилья для людей со средним достатком невозможно реализовать.

- Администрация города Хабаровска участвовала в конкурсном отборе, проведённом министерством строительства региона в августе этого года. По его итогам принято решение о финансировании строительства этих объектов за счёт предоставления городу субсидии из бюджета края на условиях софинансирования. Общий объём средств, выделяемых из краевой казны, составит более 267 миллионов рублей, а из муниципальной — около 5,4 миллиона рублей», — рассказала главный специалист отдела департамента архитектуры, строительства и землепользования Хабаровска Ольга Дьяченко.

Начать работы планируется уже в этом году. Более чем двухкилометровая ветка магистрального водопровода с трубами большого диаметра (600 мм) протянется от улицы Воронежской до Совхозной. Нагрузка на сети составит 12 661 кубометр воды в сутки, что позволит полностью обеспечить район ресурсом и даже с запасом. Стоимость строительно-монтажных работ - свыше 141 миллиона рублей. Канализация протяженностью почти в 2,5 километра, будет строиться по аналогичным параметрам и расчетам нагрузки. Её прокладка обойдётся более чем в 131 миллион рублей.

Ориентировочно работы по прокладке сетей к «Ореховой сопке» продлятся 10-12 месяцев. К четвертому кварталу 2021 года планируется обеспечить эту территорию комплексного развития возможностью подключения к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения.

«Ореховая сопка» - один из самых перспективных районов под жилую застройку в Хабаровске. Уже есть планы возведению здесь миллиона квадратных метров жилья, поликлиники, детских садов, торговых центров, спорткомплексов, двух школ и пожарной части. Развивать территорию готовы четыре застройщика.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме