Главное

Президент возвращает нас к традиционной русской семье

17.02.2023
Курдюмова
Валентина

Многодетная мама из посёлка Эльбан Валентина Курдюмова о семейной политике в Хабаровском крае:

- Накануне правительство Хабаровского края на своём расширенном заседании вновь рассматривало вопросы семейной политики. Отрадно было услышать, что власти год от года направляют на поддержку семей с детьми больше и больше денег. В 2023-м на это из бюджета добавят к прошлогодней сумме ещё 3,6 миллиарда рублей. Губернатор Михаил Дегтярев дал поручение сократить время получения материнского капитала. В крае растёт количество бесплатных процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). А значит ещё больше бездетных пар смогут стать родителями.

Я вижу, как изменилось отношение государства к семье, к детям. Это чувствуется даже по тому факту, что в регионе растёт число многодетных. Нас уже свыше 22 тысяч! За пять лет рост в полтора раза!

Этот вопрос стал ключевым в повестке расширенного заседания правительства региона
16 февраля 2023, 16:00 0

Наша семья многодетной стала в трудные для подавляющего большинства граждан страны 90-е. Как сейчас помню, тогда выплата на ребёнка составляла 80 рублей в месяц. На две булки хлеба её хватало. Не было никаких материнских капиталов и подобной поддержки. На нас, когда мы родили пятого ребёнка, соседи смотрели и крутили пальцем у виска. Даже в роддоме такое было, считали нас не вполне здоровыми людьми.

Сейчас все кардинально изменилось. Меня очень радует, что наш президент Владимир Владимирович Путин всерьёз озабочен поддержанием семейных ценностей. Он крупный политик, но помимо таких важных вопросов, как обороноспособность, внешняя политика, экономика, постоянно держит в фокусе своего внимания проблемы семьи. Я считаю, что для нас это подарок иметь такого президента.
Мы чувствуем, как изменилось отношение к многодетным в обществе. Актёры заводят больше детей. Наш губернатор Михаил Дегтярев подаёт в крае замечательный пример: четверых мальчишек воспитывает! Это популяризация многодетных семей. Молодые семьи видят это и понимают: многодетность это благо, это наш путь. Ну а многочисленные меры поддержки помогают с материальной стороны.

ЭксклюзивМнения
Многодетная мама из посёлка Эльбан Валентина Курдюмова о том, как сильно в стране возросла поддержка института семьи
09 июня 2022, 16:45 0

Наша страна взял курс на возрождение традиционной русской семьи. Ведь до революции почти все семьи были многодетными. Посмотрите на Толстых, например. Русские – они хоть и были многодетными, но успевали и за домом следить, и работу делать, и государство созидать. Вот потому-то тогда и было столько гениев в России.

В советские годы институт традиционной семьи, русское воспитание убили. Был даже закон одно время, когда после 3 месяцев декрета мама должна была возвращаться на работу, а ребёнка передавали в ясли, потом детсад, школа. Государство попыталось заменить собой семью. Это был путь в никуда. И вот теперь мы поняли это и восстанавливаем наши традиционные национальные ценности.
У нас своих пятеро деток, ещё девять мы взяли под опеку. Десять детей уже, что называется, выпорхнули из гнезда. Осталось четверо приёмных: девочкам по 17 лет, мальчикам 15 и 16. Уже пошли внуки. Вот недавно у приёмного сына Даниила ребёнок родился. Он как раз вернулся с СВО, ветеран боевых действий. Сейчас я смотрю, как он копирует в семейной жизни своего приёмного отца! А ведь это была идея нашего президента, чтобы меньше детдомов было, а сироты воспитывались в семьях. Я вижу, как это работает! Я смотрю на Даниила, как он с малышом своим играет, как с женой обращается, и прямо вижу своего мужа Игоря Анатольевича. Он его прямо скопировал.

Другая наша приёмная дочь Светочка, ждёт сейчас своего избранника из горячей точки. Свадьба уже назначена. Я приезжаю к ней в Хабаровск (Света учится на логопеда в ПИ ТОГУ) и вижу, как она копирует нашу семью, в её доме всё устроено, как в нашем. А если бы они в детдоме всю жизнь воспитывались, где бы они всему этому семейному быту научились?

По теме