Главное
Здоровье, 17 февраля, 12:15

В Хабаровском крае станет больше родителей благодаря ЭКО

Число бесплатных процедур в регионе увеличится в 2023 году

В Хабаровском крае станет больше родителей благодаря ЭКО
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае увеличится количество бесплатных процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Как отметил председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин, количество проводимых процедур вырастет более чем на 18% относительно плановых показателей предыдущего года и составит более 89,5 тысяч процедур, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Средства на бесплатное проведение ЭКО выделяются из регионального бюджета.
- На нашу помощь могут рассчитывать и пары, которые мечтают стать родителями, но их подводит здоровье, - комментирует губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. - В связи с этим поручение социальному и финансовому блокам - увеличить количество квот на проведение ЭКО. В прошлом году процедурой воспользовались свыше 1100 семей, счастливыми родителями стали 355 пар. Надо, чтобы этой мерой поддержки смогли воспользоваться еще больше пар. Это не такие большие деньги для желанных детей, которых очень ждут и хотят заботиться о них!
По словам доктора медицинских наук профессора Галины Чижовой, проблема мужского и женского бесплодия актуальна для Хабаровского края. Причем, в последнее время, вопреки расхожему мнению, репродуктивные проблемы возникают зачастую у мужчин. Возможность пройти процедуру ЭКО за счет квот из регионального бюджета дает шанс родителям, мечтающим о пополнении в семье.
- Проблема женского и мужского бесплодия растет, - комментирует доктор медицинских наук, профессор Галина Чижова. - Поэтому ЭКО действительно спасает семьи, в которых пара не может самостоятельно завести ребенка. Здесь мы еще особенно акцентируем внимание на том, что ЭКО – это целый комплекс мероприятий, и даже, например, на этапе подготовки может способствовать самопроизвольному зачатию.
Благодаря процедуре ЭКО частыми становятся случаи рождения двоен и троен. Так, например, за 9 месяцев 2022 года в Хабаровском крае на свет родилось 99 двоен (в сентябре - 10), и 1 тройня.
- 99 двоен – это показатели выше среднего. В естественной репродукции двойни и тройни чаще всего рождаются, если к этому есть генетическая предрасположенность. То есть, если в роду уже бывали случаи рождения двойняшек, - комментирует Галина Чижова. – Почти сто двоен – это, скорее всего, результат проведения процедуры ЭКО.
Напоминаем, что процедура и обследование перед ЭКО проводится в перинатальном центре за счёт средств Фонда ОМС при наличии показаний. Подробности о процедуре и алгоритмах подготовки к программе можно получить, позвонив по телефону горячей линии: 8-4212-45-40-56.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме