Главное

Эпидемия мужского бесплодия не за горами

09.03.2022
Ким
Елена
Хабаровский врач-андролог Елена Ким - «Пока вы ходите с голыми щиколотками зимой, у нас всегда будет работа»:
- Еще недавно считалось, если пара не может завести детей, то вина в большей степени лежит на женщине. Сейчас уверенно можно сказать - это не больше, чем вымысел! Согласно статистике, в 25% случаев причины бесплодия связаны с проблемами здоровья по мужской части, не реже отклонения возникают в здоровье у милых дам. Остальное - совместные проблемы.
В целом, представьте себе, 7% мужчин разного возраста страдает бесплодием, а это значит каждый пятнадцатый представитель сильного пола. И этот процент стремительно увеличивается. Если печальная тенденция последних лет сохранится, то в дальнейшем это приведет к эпидемии мужского бесплодия!

Каковы причины такого массового бессилия? Их множество. Начнем с того, что здоровье мужчины закладывается внутриутробно или даже на этапе планирования беременности. А значит во многом – это ответственность родителей.
Будущая мама должна себя беречь. Вспоминается нынешняя молодежь – молодые девушки, что свойственно их возрасту, прогуливаются в самую стужу в капроновых колготках, а парни зимой щеголяют в коротких брюках с голыми щиколотками. Когда я вижу одетых не по погоде молодых людей, понимаю, что работы у меня будет предостаточно. Ведь нужно понимать, что переохлаждение может стать причиной вирусной или бактериальной инфекции, что накладывает необратимые изменения на мочеполовую и гормональную систему человека.
Не секрет, что во время вынашивания младенца мама должна вести себя соответствующе: полноценно питаться, отказаться от вредных привычек, допускать умеренные нагрузки и так далее. Мальчика раз в год приводить на прием к урологу-андрологу на обследование. Специалисты также расскажут мальчику важнейшие основы, связанные с соблюдением гигиены, адекватным питанием и физическими нагрузками. Благодаря этому ребенок будет готов к полноценному взрослению.

ЭксклюзивМнения
Доцент кафедры акушерства и гинекологии - о причинах бесплодия
27 февраля 2020, 10:00 0

Увеличивается число бесплодных мужчин из-за современных факторов. В том числе, неправильного соотношения потребляемой пищи к потребностям человека и вытекающего из этого ожирения. Висцеральный, то есть внутренний, жир в организме продуцирует гормон лептин, который подавляет мужские половые гормоны. Да и в целом, очень полный мужчина не может быть здоровым, так как оказывается нагрузка на весь организм, в том числе, сердечно сосудистую и опорно-двигательную систему.
Однажды ко мне обратились родители 12-летнего подростка. У ребенка на фоне избыточного веса появились проблемы по мужской части. Провели комплексное обследование, совместно с эндокринологом назначили терапию. К совершеннолетию пациент полностью восстановился. Продолжал ходить на плановые осмотры не чаще, чем раз в год. Полтора года назад он женился, у него родился сын. Когда младенцу исполнилось два месяца, мой пациент принес его на осмотр. Малыш оказался совершенно здоров! А молодой отец дал понять, что еще придет, ведь ему не безразлично здоровье своего чада.
Есть и другие актуальные факторы мужского бесплодия. Одно из основных - информационное напряжение, погружающее людей в состояние хронического стресса. Разрушает психику человека безграничный поток страшных новостей, нестабильная политическая и экономическая обстановка. Все это приводит не только к психоэмоциональным, но и гормональным неполадкам.
А ведь мужчины эмоционально более уязвимы, чем женщины. Так заведено, что к представителям сильного пола в жизни выдвигаются суровые требования, на них лежит ответственность по защите семьи и Отечества, заработка и так далее. Поэтому, дорогие женщины, заботьтесь о своих мужчинах, создавайте располагающую атмосферу, поддерживайте их. Многое зависит от вас!
О том, молодеет ли мужское бесплодие, достоверно сказать сложно. Дело в том, что чаще всего о возникновении проблемы узнают в период безуспешных попыток завести первого ребенка. Если в семейной паре, в которой женщине меньше 30 лет, при регулярном «общении» в течение 12 месяцев не наступает беременность – возможно, стоит обратиться за медицинской помощью. Если женщина старше – стоит бить тревогу после шести месяцев неудачных попыток.
Многие мужчины сейчас откладывают отцовство на прекрасное будущее! В этом кроется опасность. Есть представление, что мужчина сохраняет фертильность, то есть способность завести детей, до глубокой старости. Но это не совсем так. Достоверно доказано, что мужчина теряет значительную часть репродуктивного потенциала, достигнув 40-летнего возраста. В последующем ежегодно этот потенциал уменьшается на 10 %! То есть в 50 лет этот самый потенциал иссякнет наполовину. Это не значит, что шансов завести дитя не будет. Это спровоцирует возникновение вороха проблем, в том числе фрагментации ДНК сперматозоидов, увеличение риска возникновения невыношенной беременности у партнерши.
При этом, в случае возникновения проблем с беременностью партнёрши, затягивать с обращением к врачу не нужно. Ведь причины бесплодия могут скрываться куда глубже, чем может казаться. В моей практике были два случая, когда в ходе обследования у пациентов до 30 лет обнаруживали рак мочевого пузыря.

К слову, большинство проблем мужского здоровья поддаются лечению. Стоит взять на заметку достаточно успешные механизмы, практикуемые на западе страны. Там распространено понятие «менеджмент бесплодной пары». Это когда с молодой парой одновременно работает уролог - с мужчиной, и гинеколог - с женщиной. Такая совместная деятельность более эффективна. Она позволяет в крайне быстрые строки собрать разносторонние данные, провести обследование, выработать общую стратегию терапии.
Главное - не упустить драгоценное время! У нас нет возможности лечить пару годами. Ведь возможно придется предложить вспомогательные репродуктивные технологии. В том числе разные механизмы ЭКО, донорское отцовство или материнство, суррогатное материнство. Для всех этих методов нужны биоматериалы. А их лучше использовать, пока носители обладают хорошим репродуктивным потенциалом.

По теме