Главное

Как мечта стала реальностью и кто ей в этом помог

10.02.2023
Татарникова
Наталья
Директор домашнего детского сада «Мой малыш» Наталья Татарникова о том, как материнство помогает воплощать мечты:

- В 2012 году у меня на руках был годовалый ребенок и я мечтала открыть детский центр или садик. Загорелась идеей и начала изучать возможности. Проанализировала и поняла, что детям все-таки удобней и уютней находиться в домашней обстановке: так, как будто мама просто в другой комнате.
Хотелось сделать что-то теплое, родное - такое, чтобы детям было комфортно, они не испытывали стресс. Это понимание я перенесла в концепцию своего домашнего детского сада «Мой малыш». Ко мне ходят дети самого раннего и раннего возраста. Это, примерно, от полутора лет до 3-4. После моего учреждения, то есть после 4-х лет, им гораздо проще адаптироваться уже в муниципальном саду. Все-таки уголок домашнего очага остается с ними.

Через тернии

Начинала сама, искала помещение, потом взяла кредит, купила минимальное оборудование, игрушки. Поняла, что этого не хватает. Написала грант, выиграла 300 тысяч рублей. В центре «Мой бизнес» помогли с оформлением, даже подсказали, где у меня ошибки в самом проекте. Бывает, что путаешься с документацией, с заявлениями, а там специалисты тебе могут, направят в нужную сторону. На самом деле, это не сложно! Самое страшное, наверное, это описать социальную значимость.

ЭксклюзивМнения
Руководитель школы английского и китайского языков «Say Yes» Анна Рымарева о том, почему иностранный стоит изучать с четырёх лет
27 января 2023, 10:00 0
Надо четко понимать и отвечать на вопросы: «А зачем твой проект людям? Будет ли это полезным для них?». Например, мне в своей работе нужно было обозначить, сколько в моем районе есть детских садов и центров, сколько детей здесь проживает. И у меня получилось, что организаций гораздо меньше, чем детей. И я подумала: «Почему бы не попробовать? Это ведь проблема, которая требует решения».
Первые два года было непросто. В 2012 году никто не знал о подобной практике, куда можно пристроить детей до муниципального детского сада. Родители относились скептически, недоверчиво. Мне приходилось самостоятельно развешивать объявления, печатать баннеры, размещать информацию в газетах. То есть я в принципе охватывала практически все варианты, на которых можно дать рекламу.
Это буквально первые пару лет. На третий год начало работать сарафанное радио. Ко мне уже приводят детей целыми семьями! Когда-то кто-то привел первенца, сейчас уже третьего и четвертого в мой садик отправляют. Сейчас я могу сказать, что идея реализована именно в том ключе, в котором я ее и задумывала.
Только вперёд

В 2021 году участвовала в конкурсе регионального этапа «Лучший социальный проект». Можно сказать, отправила «на удачу». А меня пригласили на награждение. Оценивали успешность идеи, его социальную роль. Думаю, такая оценка – показатель того, что изначально я шла правильным путем и в нужном направлении.
Сейчас в садике 10 детей – это полная группа. Самое главное, наверное, это любовь к детям и обучение таймингу. У меня двое детей и еще целая группа. Плюсом ко всему – я практически все делаю сама. Ресурсы и вдохновение беру оттуда же. Дети сами по себе выделяют энергию. Если ты им даешь, они тебе столько же, если не больше, вернут. Тем более, если ты видел этого ребенка, когда он еще не ходил, а сейчас он приходит и просит почитать книжку – вот она, энергия.
Конечно, начинать всегда сложно и страшно. Ведение отчетности, бухгалтерия, налогообложение, много бумажной работы. Я сначала не понимала всего этого, а потом изучила, погрузилась и сейчас веду деятельность сама. Главное - разобраться. Стараюсь не отставать от законодательства, все время учусь, держу руку на пульсе. Самое главное - делать. Если ничего не делать, ничего и не получится. Поэтому только делать, только вперед.
По теме