Главное

В прошлом году цены на жилье в Хабаровске выросли на 5%

19.01.2023
Хворов
Александр

Эксперт в сфере недвижимости Александр Хворов о ценах на недвижимость в Хабаровске в 2022 году: 

Завершившийся 2022 год был не самым простым для нашей страны. И рынок недвижимости реагировал на эти события, хотя и не так значительно, как на то рассчитывали наши недоброжелатели. По оценкам специалистов, средние показатели стоимости квадратного метра жилья по стране замедлили свой рост, но сохранили тренд на повышение.
Хабаровский рынок жилья тоже реагировал на происходившие в стране события, но не так бурно, как в некоторых других городах и регионах. По итогам года он вырос на 5% (декабрь к декабрю). Это в два раза ниже темпов инфляции прошедшего года и значительно ниже показателей предыдущих пяти лет, когда его годовой рост составил в среднем около 10%.

Цена «квадрата»

2023-01-19_10-52-58.png

В первом квартале минувшего года ситуация на рынке незначительно отличалась от ситуации прошлых лет. В январе, как обычно, продолжался инерционный рост, но с минимальным темпом около 1%, а в феврале–марте рынок вообще ушёл вниз, и по итогам квартала средняя цена квадратного метра по городу выросла лишь на 342,6 рубля.
Во втором квартале наблюдался более активный рост рынка со средним месячным темпом 1,6%, а скачок цен (3,6%) пришёлся на июнь, что и было самым необычным в минувшем году, так как в летние месяцы рынок обычно приостанавливал свой рост до 0,6% в месяц. В результате по итогам второго квартала рост основного показателя рынка составил 2% относительно предыдущих трёх месяцев, и средняя стоимость квадратного метра жилья в городе поднялась до 119 463 рублей.
Третий квартал начался с падения средних цен на квадратные метры (–3%), которое и уравняло ситуацию с ценами в июне. В последующем поведение рынка соответствовало многолетним традициям (рост в августе и сентябре был в среднем 1,7%), и к концу квартала стоимость основного показателя рынка составила в городе 119 754 рубля.
Последний квартал начался с незначительного роста цен (0,3%), и к концу октября квадратный метр превысил отметку в 120 тысяч рублей. Это давало уверенность, что к концу года средний показатель цены квадратного метра в городе может достичь уровня 125 тысяч рублей. Но сказалась объявленная в стране частичная мобилизация, и в ноябре рынок упал на 2%, похоронив надежду преодолеть психологически значимый рубеж. В результате к концу года рынок жилья в Хабаровске не сумел преодолеть даже октябрьского уровня средней цены квадратного метра и составил всего 119 437 рублей.

«Однушки» дорожают

За минувший год наиболее значительно, выше средних по городу, выросли цены на квадратные метры у однокомнатных (6,6%) и трёхкомнатных квартир (5,4%), в районе средней отдалённости (7%) и на окраинах (5,8%), у «хрущёвок» (6,5%) и квартир новой планировки (5,3%).
Такие цифры говорят о том, что, с одной стороны, сохраняется спрос на наиболее доступное жильё, а с другой стороны - людям не чуждо стремление приобрести более комфортное жильё, если позволяют финансовые возможности и условия ипотеки.
Владимир Путин отметил эффективность и востребованность этой программы
09 декабря 2022, 11:30 0


Своё влияние на ситуацию оказывали федеральная и краевая программы расселения ветхого и аварийного жилья. При этом положительно сказывается возможность приобретения квартир для расселяемых на вторичном рынке. Это стимулирует и оживляет его, повышает доходы продавцов, которые стремятся за этот счёт улучшить свои жилищные условия, приобретая квартиры на первичном рынке и таким образом поддерживая и стимулируя его.

«Виновники» роста цен

Анализ ситуации показал, что за год средние цены на квартиры в Хабаровске выросли на 5,5%. Главными «виновниками» роста цен на жильё в городе стали трёхкомнатные квартиры, подорожавшие в среднем на 8,4%, и квартиры новой планировки (8,5%).
Выше среднего показателя поднялась цена и на двухкомнатные квартиры (5,8%). Но если сопоставить средние цены с медианными, то обнаруживается интересный момент — медианная цена выросла меньше у самых больших квартир, у которых этот показатель поднялся лишь на 2,6%, и чуть меньше разница цен у двухкомнатных, где медианная цена стала выше на 3,9%.
Происходит это из-за того, что в городе появилось в продаже несколько квартир элитного класса, потянувших вверх средние цены, но меньше повлиявших на медианные.

Кроме того, на рынке всё более массово предлагается новое жильё с большими площадями и улучшенной планировкой в центре города, где средние цены выросли на квартиры на 8,7%, и ближе к нему - на 10,2%. За год средние площади выставленных на продажу квартир выросли: у трёхкомнатных на 2,8%, а у двухкомнатных — на 1,3%. 

2023-01-19_11-04-22.png

Альтернативой новому большому и дорогому жилью стали в городе более доступные квартиры, которые покупаются под расселение из аварийного жилья и людьми с ограниченными финансовыми возможностями. Из-за этого на них сохраняется спрос и растут цены.
Так, на «хрущёвки» за год цены выросли в среднем по городу на 8%, а на «сталинки» — на 15,7%. При этом надо иметь в виду не те двухэтажные деревянные дома, которые в ближайшие годы будут снесены, а престижные 5–7 этажные дома в центре города или кирпичные добротные 3-этажные дома во всех районах города, отвечающие всем минимальным требованиям к современному жилью.

Продолжает сохраняться спрос на однокомнатные квартиры, и в первую очередь в домах старых планировок, где площади меньше, чем в современных однокомнатных квартирах. Об этом свидетельствует уменьшение средних площадей однокомнатных квартир, выставленных на продажу в минувшем году, на 3,5%.

Вырастают и минимальные цены на жильё. Подтверждает это то, что медианная цена на однокомнатные квартиры за год выросла в городе на 6,5%, при том, что средняя увеличилась всего на 2,2%. В конце прошедшего года в Хабаровске уже не было квартир, за исключением малосемеек или отдельных комнат, дешевле, чем за 1,5 миллиона рублей, хотя годом ранее можно было встретить предложение «сталинок» по цене и до 1 миллиона рублей.

Перспективы 2023 года
Вывод по итогам минувшего года из всего сказанного можно сделать такой: наибольшим спросом пользуется самое доступное жильё — однокомнатное в домах старой планировки, на окраинах и в средней отдалённости.
При этом из-за снижения покупательской способности населения квартиры дорожают в Хабаровске медленнее темпов инфляции, поэтому можно с уверенностью говорить о снижении цен. Вместе с тем, несмотря на все перипетии минувшего года, благодаря ипотеке и разным льготным программам по ней (дальневосточной, семейной, молодёжной и т.п.), растёт спрос и на квартиры в новых домах, причём не только на одно- и двухкомнатные, но и на большие трёхкомнатные как в центре города, так и в микрорайонах и жилмассивах ближе к нему.

Клиентам СберБанка не понадобится собирать документы самостоятельно
10 января 2023, 13:15 0
Наступивший год, скорее всего, сохранит текущий тренд на неспешное повышение рынка. А если удастся обуздать инфляцию, разрешить проблемы, связанные со специальной военной операцией, и хотя бы затормозить снижение покупательской способности населения, то рост рынка ускорится до средних многолетних показателей.
Резкий рост рынка могут сдержать реализация масштабных инфраструктурных проектов правительства края и принимаемые им меры по развитию строительной отрасли и массовому жилищному строительству в городе.
По теме