Главное
Общество, 28 декабря, 13:00

В Хабаровске близится финал истории с бараками на проспекте 60-летия Октября

Глава профильного управления города Светлана Верещагина о тонкостях программы расселения аварийного жилья

В Хабаровске близится финал истории с бараками на проспекте 60-летия Октября
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске, как в целом по Хабаровскому краю, планомерно продолжается расселение бараков. К Новому году для ещё 196 жильцов, а это 75 семей, при помощи федеральной и краевой финансовой поддержки приобретены квартиры или выплачены денежные компенсации.

Как движется процесс переселения в краевой столице, на что могут рассчитывать наниматели и собственники квартир в аварийных домах, какие ошибки иногда делают жильцы, корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказала начальник управления жилищного фонда и приватизации жилья Хабаровска Светлана Верещагина.

Проспект без трущоб

Одним из печальных символов Хабаровска долгое время оставался квартал деревянных двухэтажек вдоль Транссиба по проспекту 60-летия Октября. Больше шести десятков домов построили ещё в середине прошлого века как временное жильё для железнодорожников. Только время это растянулось более чем на полвека. Дело с мёртвой точки удалось сдвинуть только губернатору Михаилу Дегтяреву. Он лично привозил к баракам руководителей профильных структур из Москвы, показывал и доказывал им, что жить в таких условиях сейчас невозможно. И дело пошло. К настоящему времени полностью расселено 5 домов, которые уже снесли. Долго ли стоять остальным, а их ещё 61?

- Пять расселённых домов по проспекту 60-летия Октября попали в краевую адресную программу, так как они были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Поэтому их удалось расселить в первую очередь. Остальные признаны аварийными уже после этого срока, - объяснила Светлана Верещагина.

Продление программы на дома, признанные аварийными до 2018 года, анонсировал Михаил Дегтярев
07 ноября 2022, 19:11 0

По закону, такие строения в России подлежат расселению и сносу только после того, как в регионе ликвидируют всё признанное аварийным до января 2017 года жильё. Хабаровский край выполняет эту программу с опережением графика, – уже через год таких бараков не останется (изначально планировалось справиться с этим фондом к началу 2025-го). Но это бы означало, что больше 60 времянок по проспекту 60-летия Октября ещё как минимум год «украшали» бы облик краевой столицы.

- В регионе существует другая программа, направленная на повышение качества коммунального обслуживания жителей края. В прошлом году в неё внесли поправки, которые дали возможность расселять признанное аварийным после 1 января 2017 года жильё, если эти строения находятся на «красных» линиях автотрасс и в санитарно-защитной зоне железной дороги. Под эти условия подпадают дома по проспекту 60-летия Октября, - объяснила Светлана Верещагина.

В ноябре правительство Хабаровского края выделило краевой столице свыше 321 миллиона рублей на расселение бараков по проспекту. В самое ближайшее время, вполне возможно, даже до Нового года, новоселье смогут отпраздновать 70 семей из бараков. Всего же в этом квартале в 436 квартирах живут больше 1200 человек. Расселение будет происходить по мере выделения межбюджетных трансфертов.

бараки на проспекте 60-летия Октября_фото Александр Янышев.jpg

Фото: Александр Янышев

Что полагается расселённым?

Согласно действующему в России законодательству, живущим в аварийных домах по договорам социального найма обязаны предоставить нормальную квартиру на тех же условиях.

Куда более сложный вопрос с собственниками. Им предоставляется выбор: либо переехать в купленную муниципалитетом на вторичном рынке или построенную с нуля новую квартиру, либо получить так называемую выкупную стоимость аварийного жилья.

- Эту стоимость определяет независимый оценщик. На практике она обычно составляет 78-80 тысяч рублей за квадратный метр. На выкупную стоимость соглашаются, как правило, те семьи, кто хотел поселиться в частном доме на земле. Обычно этой суммы хватает. Другие забирают выкупную стоимость аварийного жилья, дополнительно оформляют ипотеку, например, и приобретают более подходящую квартиру в том районе, где им удобнее, - приводит примеры начальник управления городского жилфонда. - Важная деталь: те, кто купил квартиру в доме уже после того, как он был признан аварийным, не имеют права получить новое жильё в собственность. Им может быть предоставлена только выкупная стоимость. Причём она не может быть больше, чем гражданин заплатил за квартиру в признанном аварийным доме.

Для тех, кто согласен на предоставление другого жилья, квартиры, как правило, приобретают на вторичном рынке. Новое жильё застройщики под эти цели передавать не очень-то и спешат. 99,9% квартир для переселенцев из бараков – вторичка. Квартиры муниципалитеты покупают на электронных аукционах. Тут как повезёт. Квадратные метры для жильцов аварийного фонда должны быть куплены в пределах поселения. А в случае с Хабаровском это и Берёзовка, и Красная Речка.

- Новое жильё для переселенцев из аварийного жилфонда покупается квадрат в квадрат. Но есть в аварийных домах очень маленькие жилые помещения. Например, 18 квадратных метров. Таких квартир на рынке просто нет. Поэтому муниципалитет доплачивает из своих источников и приобретает в таких случаях однокомнатные квартиры. Их минимальная площадь сейчас 30 квадратных метров, - уточнила Светлана Верещагина.

Ранее квартиры для переселенцев приобретались на вторичном рынке
08 июня 2022, 14:00 0

Не допускайте ошибок!

Далеко не каждый житель дома, пусть даже аварийного, но расположенного ближе к центру, согласен переехать на окраину города. В таком случае, объясняет специалист, через суд собственника обязывают забрать выкупную стоимость, а квартиру в бараке изымают.

Были попытки граждан оспорить результаты оценки их жилья в аварийном доме. Но на практике суды никогда не соглашались с тем, что квадратный метр в полуразвалившемся здании может стоить дороже 100 тысяч рублей за квадрат. Хотя были случаи, когда судебные инстанции увеличивали общую сумму выкупной стоимости, но тысяч на 200-300, не более.

Очень важный вопрос, как добиться признания дома аварийным. Для этого сами жильцы, прокуратура или местные власти могут инициировать обращение в межведомственную комиссию. Та на основании итогов технического обследования строения специализированной организацией принимает соответствующее решение.

- Вот тут я бы сразу хотела предупредить граждан не повторять распространённой ошибки. Комиссия может признать дом в двух вариантах: аварийным подлежащим сносу или подлежащим реконструкции. Во втором случае жильцы иногда обращаются в суд и отменяют решение комиссии о признании их дома аварийным, но подлежащим реконструкции. Но дело в том, что по закону расселению подлежат обе категории этих зданий, независимо от того, признаны они подлежащими сносу или реконструкции. У нас был случай, когда люди добились через суд отмены решения о признании их дома аварийным и подлежащим реконструкции. Когда же они поняли, что выпали автоматически из программ расселения, то им пришлось снова идти в суд. Дому вернули статус аварийного, но время было упущено, в первые ряды на расселение эти жильцы уже не попали, - предупредила Светлана Верещагина.

КСТАТИ:

Недавно губернатор Михаил Дегтярев анонсировал, что в правительстве России началась подготовка третьего этапа расселения аварийного жилья, которое было признано таковым уже после 1 января 2018 года. По информации регионального МинЖКХ, в Хабаровском крае в настоящее время насчитывается 220 тысяч кв. м. жилфонда, признанного аварийным после 1 января 2018 года, где проживают 13 тысяч граждан.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме