Главное

От мусора из машин спасет воспитание, а не штрафы

12.01.2023
Каргин
Сергей
Хабаровский адвокат Сергей Каргин о том, будут ли работать новые штрафы с дорожных камер за выброс мусора:

- С 11 января 2023 года в России в силу вступил закон, позволяющий с помощью дорожных камер штрафовать водителей, выбрасывающих мусор на дорогу или обочину. Штрафы за такие нарушения были увеличены в 10 раз. Для физических лиц сума штрафа теперь составит от 10 до 15 тыс рублей, а при повторном нарушении - вдвое больше.

Да, если мы говорим о борьбе с несанкционированным выбросом мусора в неположенных местах, таких как леса, парки, садоводческие товарищества, когда люди сами или нанимая сторонних лиц вываливают мусор, — это еще объяснимо.

О возникших проблемах горожане могут сообщать по номерам - 8 (4212) 45-55-00 и 8 (924) 308-8-308
02 января 2023, 16:00 0


Когда установленная в месте несанкционированной свалки камера распознает госномер машины нарушителя, постановление будет направлено по почте владельцу автомобиля. Тут законом предполагается наложение штрафа и на должностных лиц - от 20 до 30 тыс рублей, а на юридических лиц от 30 до 50 тыс. рублей. Причем в обоих случаях возможна конфискация транспортного средства, а при повторном нарушении - удвоение штрафа.

Однако я сомневаюсь, что в этих местах стоят камеры фотовидеофиксации или, допустим, система «Безопасный город» обучена фиксировать такие нарушения.
Что же касается обычных автолюбителей, которые на ходу выкинули окурок из машины, здесь нас  ждет много спорных моментов. Допустим едет машина и упала бумажка -  очевидно или неочевидно, что ее выбросил водитель? Причем у таких административных правонарушений есть сроки давности, по истечении которых привлечь к ответственности человека будет уже поздно.
Я думаю, что на сегодняшний день состав административного наказания по новому закону не рабочий из-за сложной процедуры доказывания. Конечно, время покажет, как эта норма будет работать, но пока большие сомнения в том, что она заработает так как надо.

Знаю, что такая практика существует в скандинавских странах, возможно она будет изучена и у нас. Хотя справедливости ради нужно отметить, что вопросами связанными с мусором надо заниматься не столько законами и штрафами, сколько воспитанием человека с самого детства. 
По теме