Главное

Новый драйвер развития Хабаровского края

23.12.2022
Зотова
Юлия

Заместитель министра образования и науки Хабаровского края Юлия Зотова о значении межвузовского кампуса:

- На этой неделе во время подводящей итоги уходящего года «Прямой линии» губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев затронул очень важную для будущего нашего региона и всего Дальнего Востока тему. Завершился второй этап отбора проектов межвузовских кампусов. В ДФО его прошли лишь Хабаровск и Южно-Сахалинск. А это значит, у нас начнётся реализация этого амбициозного проекта. Край получит очень солидные финансовые вливания из федерального бюджета.

Что же такое межвузовский кампус мирового уровня? Это не механическое объединение вузов. Они как были, так и останутся отдельными юридическими лицами. Это новая площадка, где будут объединены учёные, преподаватели, студенты самых различных направлений.

Получать высшее образование там смогут 30 тысяч студентов
20 декабря 2022, 20:41 0

Ведь сейчас любые новые проекты создаются только на стыке наук. Вот, к примеру, разработка проекта новых инновационных протезов для получивших ранения в ходе СВО. С одной стороны медицина. Но для создания моделей нужно подключить сферу IT, для подбора материала, из чего такие протезы лучше изготавливать – химиков и материаловедов.

Некоторые задаются вопросом, а для чего к работе межвузовского кампуса подключать Хабаровский институт искусств и культуры? Но позвольте, творчеством у нас занимаются и весьма активно и технари, и гуманитарии во всех вузах. Так почему бы не привлечь профессионалов своего дела, преподавателей ХГИиК в помощь студентам других учебных заведений?
Окончательное решение о создании межвузовского кампуса мирового класса именно в Хабаровске станет мощнейшим драйвером для экономики всего нашего региона. Это новые разработки, ноу-хау, проекты. Не стоит забывать, что это ещё и привлечение в регион молодёжи, учёных. Закрепление населения в нашем крае.
По теме