Главное
Политика, 21 декабря, 14:57

Губернатор Хабаровского края продолжает лично общаться с жителями региона

Михаил Дегтярев на предновогодней «Прямой линии» ответил на 43 вопроса жителей региона

Губернатор Хабаровского края продолжает лично общаться с жителями региона
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В канун новогодних праздников губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев провёл ставшую уже традиционной «Прямую линию». Почти за два часа эфира на региональных телеканалах, радио и в социальных сетях он успел ответить на 43 вопроса, волнующих простых граждан. На горячую линию и через соцсети люди сообщили, конечно, о многих других проблемах. На всё, что Михаил Дегтярев не успел ответить за ограниченное эфирное время, будут даны исчерпывающие ответы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Столица дальневосточной медицины

Одной из самых «стрельнувших» новостей, о которых сообщил губернатор в ходе этой «Прямой линии», стала информация о возобновлении в Хабаровске операций по пересадке почки. Этого больше 400 пациентов, чья жизнь зависит от постоянных и изматывающих процедур диализа, их родных ждали очень много лет. Такие операции в крае прекратились в нулевые годы. Тогда прокатился вал непонятных обвинений врачей, будто бы они торгуют органами, незаконно изымая их у одних и пересаживая другим пациентам. Те уголовные дела ничем не закончились, доказательств реальных не было. Но школа трансплантологии в Хабаровске была убита.

Возродить её у в наше время удалось только лишь управленческой команде Михаила Дегтярева. Стоило это колоссальных затрат и усилий, и средств.

- Первая краевая – наша флагманская больница, и в ее стенах впервые за 16 лет врачи провели операцию по пересадке почки. Операция прошла буквально на днях, огромное спасибо и низкий поклон врачам. Трансплантацию провели с родственной почкой: мама помогла своему сыну. Мы будем наращивать такую услугу, для этого созданы все условия. Закуплено новое оборудование, СКТ новое, обновлены аппараты для гемодиализа, врачи прошли обучение, повысили квалификацию. Взяли курс на то, чтобы стать медицинской столицей, - отметил глава Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Последняя подобная операция в регионе была проведена в 2006 году
20 декабря 2022, 19:25 0

Медицина – один из приоритетов правительства нашего региона. Строятся новые больницы, ФАПы. Хабаровский край – одна из нескольких территорий в огромной стране, где из местного бюджета начали оплачивать учёбу медиков в ординатуре и аспирантуре. Край остро нуждается в высококвалифицированных специалистах с научными степенями. Без этого накопившиеся за десятки лет острые проблемы здравоохранения не решить. А они есть, Михаил Дегтярев это открыто признаёт. Но при этом он видит пути их решения, как, например, с нехваткой препаратов в аптеках сёл и отдалённых районов.

- Поставил задачу до конца года снабдить все государственные аптеки в отдалённых сёлах необходимым набором лекарств, на это выделены дополнительные средства из краевого резерва, - отметил Михаил Дегтярев. - Без лекарств на новогодние праздник никто не останется. Мы проанализировали ситуацию с аптеками, она хроническая: это планово-убыточная деятельность, коммерческие компании в глубинку не заходят, народу мало, невыгодно. В январе-феврале 2023 года создадим акционерное общество, где край будет единственным акционером и схему работы аптек в районах поменяем.

Проблему с продажей лекарств в малых населённых пунктах решат в 2023 году
20 декабря 2022, 19:21 0

С заботой о людях

Во время «Прямой линии» к Михаилу Дегтяреву со словами благодарности обратился ветеран Великой Отечественной войны Юрий Ласьков. Благодаря личному участию губернатора ему помогли приобрести новую квартиру. Для этого понадобилось искать в архивах недостающие документы, ведь в годы войны получившего ранение Юрия Михайловича ошибочно похоронили. В любом случае, Новый год ветеран будет встречать в новой благоустроенной квартире.

- Юрию Михайловичу от меня поклон и благодарность за подвиг. Заботу о ветеранах будем продолжать, - подчеркнул губернатор.

В особой заботе со стороны в том числе и краевых властей нуждаются мобилизованные с членами их семей. Этот вопрос находится на особом личном контроле главы региона.

- По всему краю заработали Центры поддержки семей мобилизованных, такие структуры, без преувеличения, одни из лучших в нашей стране, - рассказал Михаил Дегтярев. - Родственники отправленных на территорию проведения СВО обращаются за помощью в решении бытовых вопросов, получением консультации юриста или психолога. Муниципалитетам даны распоряжения освободить семьи мобилизованных от платы за муниципальные детские сады.

Более того, приняты решения о сокращении коммунальных платежей для семей мобилизованных, край выплачивает дополнительно к федеральной поддержке по 150 тысяч рублей единоразовой помощи. Также семьи мобилизованных получат право компенсировать до 150 тысяч рублей на покупку оборудования для газификации. Поддержка отправившихся защищать интересы нашей Родины приходит помимо краевых и местных властей от рядовых граждан, бизнеса.

- На краевых предприятиях налажен выпуск зимних спальных мешков, армейских палаток, и обмундирования - балаклав и нательного белья. Запланировано серийное производство высокопроходимых вездеходов-багги. Восточному военному округу передано несколько партий квадрокоптеров, приборов ночного видения, термоизоляционных ковриков и компактных обогревателей, - отметил губернатор. - Недавно нашли интересную разработку, плащ-невидимку, сейчас делаем закупку, он сделан из специальной ткани, невидимой в тепловизоре, для снайперов.

Процедуру выплат сейчас пытаются ускорить эксперты краевого Минцифры
20 декабря 2022, 19:49 0

Все проблемы решаемы

Во время каждой подобной прямой линии, а эта шестая по счёту, Михаил Дегтярев принимает важные управленческие решения, давая конкретные поручения мэрам, главам и министрам. Такой формат превращает прямую линию не просто в средство коммуникации с жителями, но и привносит в него элементы прямой демократии.

Появилась на экране поступившая через WhatsАpp жалоба на неработающий лифт, вроде бы не губернаторский уровень вопроса, но уже через полчаса чиновники рапортуют: пару дней и проблема будет исправлена. Были и более сложные ситуации. Работники одного из предприятий заявили о невыплатах зарплат – чем не повод разобраться надзорным и правоохранительным органам? Жители посёлка им. Горького сетуют: получить любую госуслугу они могут только уехав в другой район. МФЦ поблизости нет.

- Обращений от жителей этого района много. Поэтому мной принято решение об открытии до конца 2023 года нового филиала МФЦ в посёлке им. Горького. В бюджете заложены средства на это. Минцифры края даны поручения: найти помещение, сделать ремонт, укомплектовать штат сотрудников, обучить персонал и начать приём людей, - подчеркнул губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

По распоряжению Михаила Дегтярева дополнительный филиал отроют до конца 2023 года
20 декабря 2022, 20:10 0

Будущее на востоке

Во время «Прямой линии» прозвучал любопытный вопрос, говорил ли известный своими точными предсказаниями недавно ушедший крупный российский политик Владимир Жириновский что-то о Дальнем Востоке. Оказывается, говорил. И его слова сбываются прямо сейчас!

- Он говорил, что здесь будущее России. Он говорил, что здесь будут большие города, даже крупнее, чем на западе страны. Только светлое будущее нам предвидел. И я уверен, что мы вместе его прогнозы по будущему Дальнего Востока оправдаем, - сказал Михаил Дегтярев.

В Хабаровском крае уже начались знаковые стройки, сопоставимые со строительством Транссиба в дореволюционные времена или БАМа в советские годы. К Чумикану впервые с царских времён тянут частную Тихоокеанскую железную дорогу. Там же возводится новый суперсовременный порт Эльга на мысе Манорский. Полным ходом идёт модернизация Восточного полигона БАМа и Транссиба.

Планируется построить новый контейнерный порт Дальний на побережье Татарского пролива, есть договорённости о запуске Сухого порта в Хабаровске. Экономика региона вопреки беспрецедентному санкционному давлению на всю нашу страну продолжает уверенный рост. По итогам 10 месяцев 2022 года доходы краевого бюджета составили 150,8 млрд. рублей. Это 15 процентов или 20 млрд. рублей больше, чем за тот же период времени прошлого года.

Проект создания межвузовского кампуса в Хабаровске получил «зелёный свет». В этом край обошёл даже соседний Владивосток с их раскрученным островом Русский.

Предприятие будет выпускать «воздушные маршрутки» типа «Байкал»
20 декабря 2022, 20:20 0

Край притяжения

Встав у руля Хабаровского края, Михаил Дегтярев поставил перед своей командой амбициозную задачу, сделать наш регион притягательным и для местных жителей, и для гостей. Год назад впервые было даже образовано отдельное министерство туризма, состоялся I всероссийский туристический форум. И это в регионе, о котором раньше знали лишь любители экстремальных видов отдыха, охотники и рыбаки.

- Зря не развивали отрасль туризма ранее, в Хабаровском крае есть на что посмотреть, - подчеркнул Михаил Дегтярев. - Первый Всероссийский туристический форум прошёл, в следующем будет второй. Нам нужно заманить в крае агентов, туроператоров – они же везут к нам туристов с их долларами и рублями. Заключили соглашение с госкорпорацией Туризм.рф, это нам даст доступ к федеральным деньгам. Направим средства на горнолыжный комплекс Хехцир и на большую набережную в Хабаровске, на поддержку наших предпринимателей из сферы гостеприимства.

«Рок над Амуром», «Амурские волны», список интересных для гостей края событий в следующем году будет только пополняться. Чтобы о крае больше знали, подключается большое кино. Съёмки приключенческой картины «Золото Умальты» о тайне пропажи каравана с дальневосточным золотом начнутся весной 2023 года. При этом, никаких трат из краевого бюджета не потребуется.

Завершающей ноткой последней в 2022 году стал данный Михаилом Дегтяревым старт акции «Ёлка желаний». С дерева, на котором расположились открытки с пожеланиями мальчишек и девчонок, Михаил Дегтярев вытянул три новогодних желания. Так, в ближайшее время в комнате 12-летнего Арсения будет установлен спортивный уголок, первоклассник Тихон получит в подарок саксофон, а 10-летний Никита побывает на космодроме Восточный и, возможно, увидит запуск ракеты.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме