Главное
Политика, 20 декабря, 19:21

В отдалённых селах Хабаровского края появятся аптеки краевого акционерного общества

Проблему с продажей лекарств в малых населённых пунктах решат в 2023 году

В отдалённых селах Хабаровского края появятся аптеки краевого акционерного общества
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В отдалённых и малых населённых пунктах Хабаровского края в 2023 году откроются аптеки краевого акционерного общества. Новая схема продажи медикаментов сменит действующую и должна улучшить снабжение лекарствами людей в сёлах и посёлках, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Об этом губернатор Михаил Дегтярев заявил в ходе традиционной «прямой линии».
- Поставил задачу до конца года снабдить все государственные аптеки в отдаленных селах необходимым набором лекарств, на это выделены дополнительные средства из краевого резерва, - отметил Михаил Дегтярев. - Отгрузка лекарств идёт и если есть сейчас проблемы по поставкам, то они связаны с логистикой и климатическими условиям, но без лекарств на новогодние праздник никто не останется. Мы проанализировали ситуацию с аптеками, она хроническая: это планово-убыточная деятельность, коммерческие компании в глубинку не заходят, народу мало, невыгодно. В январе-феврале 2023 года создадим акционерное общество, где край будет единственным акционером и схему работы аптек в районах поменяем. Надо понимать, что Хабаровский край - это не Рязанская и не Орловская области Губернаторам маленьких субъектов Федерации сложно понять, что может быть такой вопрос – как доставить лекарства в Охотск, а у нас такой есть.
Поправки в федеральное законодательство должны побороть дефицит лекарств в малых поселениях
07 ноября 2022, 15:00 0

Напомним, ранее депутаты Законодательной думы Хабаровского края поддержали предложенные поправки в федеральное законодательство, которые должны сделать доступнее лекарственные препараты в небольших и отделённых поселениях страны. Отзыв об этом и свои предложения они направили в адрес своих коллег в Госдуме России. 
 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме