Главное
Здоровье, 07 ноября, 15:00

Хабаровская Закдума поддержала законопроект о передвижных аптеках

Поправки в федеральное законодательство должны побороть дефицит лекарств в малых поселениях

Хабаровская Закдума поддержала законопроект о передвижных аптеках
Фото: кадр видео пресс-службы правительства Хабаровского края

Депутаты Законодательной думы Хабаровского края поддержали предложенные поправки в федеральное законодательство, которые должны сделать доступнее лекарственные препараты в небольших и отделённых поселениях страны. Отзыв об этом и свои предложения они направили в адрес своих коллег в Госдуме России. ИА «Хабаровский край сегодня» много писало о непростой ситуации с обеспечением медикаментами жителей глубинки.

Напомним, обеспечением аптек в сельской местности, где невыгодно работать коммерсантам, занималось государственное предприятие «Хабаровская фармация». С недавних пор оно переименовано в Дальневосточный центр лекарственного обеспечения (ДВЦЛО). Как признали в краевом Минздраве, структура за последние несколько лет оказалась в крайне сложном финансовом положении. Сейчас ДВЦЛО сосредоточился на обеспечении лекарствами льготных категории граждан.

С января этого года вступили в силу поправки в федеральное законодательство, которые разрешили медицинским работникам в небольших поселениях заниматься реализацией медикаментов льготникам. А вот купить обыкновенный анальгин или бинты остальным жителям глубинки, где нет аптек, остаётся большой проблемой.

ЭксклюзивЗдоровье
Это наряду с торговлей лекарствами в ФАПах поможет справиться с дефицитом в глубинке
19 августа 2022, 11:00 0

- Со льготным обеспечением препаратами вопросы решаются через ФАПы, районные больницы. А вот с розницей просто беда на местах. В небольших поселениях коммерсантам нерентабельно содержать аптечные пункты, - объясняла председатель Общественного совета при министерстве здравоохранения Хабаровского края Оксана Кожемяко на одной из недавних встреч этой структуры. – У нас есть же автопоезда «Здоровье». Вполне реально включить в эти бригады фармацевтов.
Федеральный законопроект о возможности создания передвижных аптек в труднодоступных районах без аптечной сети в России обсуждается не один год. С подобными сложностями сталкиваются жители небольших поселений далеко не только в Хабаровском крае.
- Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края поддерживают проект федерального закона о передвижных аптечных пунктах и дополнительно предлагают использовать для осуществления розничной торговли лекарственными препаратами мобильные медицинские бригады. При этом они предлагают отменить для таких бригад обязательное требование использовать контрольно-кассовые аппараты, так как не везде доступна сеть Интернет, - уточнили в пресс-службе краевого парламента.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме