Главное

Психолог посоветовала хабаровчанам больше мечтать

05.01.2023
Горчакова
Анастасия
Практикующий психолог, преподаватель кафедры «Психология» ТОГУ, Анастасия Горчакова о том, как не перегореть в новогодней суматохе:
- Люди, у которых нет семьи, особенно остро испытывают одиночество именно в Новый год. К тому же, мы живем в очень непростое время, а любой праздник – это большие траты, и это ещё один тревожный фактор. Отдавать дань традиции и обязательно проводить Новый год с семьей, если вы не в силах, не нужно. Человек находится в гармонии, когда ему комфортно с самим с собой. Кто-то не хочет украшать ёлку, другим лень готовить – что ж, это право каждого. Важно поддерживать себя, свое психологическое здоровье. У нас в стране психиатры не слишком популярны, а ведь некоторым гражданам нужна именно медикаментозная помощь. Мы можем лечить кариес подорожником, но толку от этого не будет.
ЭксклюзивОбщество
Запущен пятый сбор средств на организацию сказочного поздравления
03 декабря 2022, 12:00 0


Нужно о себе заботиться: планировать свое время, оставлять его для отдыха. Это может быть что угодно: общение с друзьями, походы в разные места, просто полежать на диване.

Я считаю, что для самореализации и душевного равновесия человеку необходимо обрести свои смыслы. Именно смыслы, потому что смысл не может быть один. Часто так бывает, например, когда ребенок вырос: жизнь потеряна и женщина не знает, как ей дальше быть. Это происходит как раз потому, что смысл был всего один. Но их множество! Смыслами может быть личное здоровье, старые и новые хобби, занятия физкультурой - главное, чтобы смысл не был один.

У человека есть определенный так называемый конструкт нашей устойчивости, помогающий в стрессовых ситуациях. Он основан именно на смыслах, выше них – только миссия, которую обретают обычно в зрелом возрасте. Далее – вера (любая, не обязательно с религиозным наполнением), наше самое близкое окружение, домашние животные, наша социальная активность. Это конструкт, который формирует нашу психологическую устойчивость. Отдельно я еще туда отношу чувство юмора. Оно во многих ситуациях действительно помогает посмотреть под другим углом. Кстати, последние исследования учёных говорят, что крепкий брак строится не только на одинаковых ценностях, но и на общем чувстве юмора.
Чтобы избежать перегрузки нервной системы, важно заполнять свое информационное пространство позитивной повесткой. Тяжелые новости еще больше погружают человека в его тревожное состояние. Больше должно быть позитивного контента: любимые фильмы и книги, юмористические передачи. Главное не находится постоянно внутри негативного пространства.
Госдума во втором чтении одобрила новые правила работы таксомоторов
22 декабря 2022, 17:30 0


Еще один момент – у нас люди все пытаются переработать рационально, пережить головой, а не сердцем. Но в тревожных состояниях важно быть эмоционально близким с другим человеком. Тем не менее люди, к сожалению, считают, что говорить о своих чувствах небезопасно, они боятся. Им кажется, что, если они как-то откроют свою чувства, их посчитают слабыми или заденут, обидят. Но важно научиться говорить о том, что вы чувствуете. Это тоже забота о себе.

На протяжении нескольких лет в Хабаровске очень популярны «Карты желаний». Я их обожаю и считаю - с психологической точки зрения - эту технику очень неплохой. «Карта» разделена на секторы желаний. И диагностически можно посмотреть, какая сфера западает, чего в жизни не хватает. И это повод задуматься о том, чего ты действительно хочешь. В чем ее волшебство? Когда мы что-то видим каждый день, визуализируем, то начинаем что-то делать для того, чтобы это сбылось. А потом удивляемся: «Ого, карта работает!» А это мы работаем для того, чтобы все получилось.
Что касается новогодних подарков, то я считаю, что в первую очередь, подарок нужно купить себе. Потому что сначала надо выстраивать взаимоотношения с самим собой: доверие, значимость, уважение, забота. Чего я хочу? Какой подарок? В детстве Дед Мороз не всегда приносил под ёлку именно то, о чем мечталось. Но вот сейчас настало время, когда вы сами для себя можете положить под ёлку то, что так давно хочется.
Контакт-центр принимает голосовые письма с пожеланиями
22 декабря 2022, 16:19 0


В преддверии наступающего года многие начинают подводить итоги. И это тоже может вызывать тревожные состояния, расстройства, иногда - депрессии. Мне кажется, что итоги года – это неплохо, но в формате, например, семейной истории, как летопись. Записывать хорошие моменты, которыми запомнился этот год для всей семьи. Но подводить итоги и ставить себе цели на будущий год… наверное, это какой-то волшебный праздник и лучше загадать желания. Больше мечтать. Ведь именно мечта приводит нас к смыслам. Главное, чтобы вы были довольны. Я не говорю «счастливы». Абсолютного счастья не бывает. Только в состоянии мании, психоактивном психозе и когда мы влюблены. Поэтому важно быть довольным. И мечтать. Главное, чтобы все это соотносилось с теми смыслами, которые мы для себя закладываем.
По теме