Главное
Общество, 22 декабря, 17:30

Российским такси в 2023 году установили новые правила работы

Госдума во втором чтении одобрила новые правила работы таксомоторов

Российским такси в 2023 году установили новые правила работы
Фото: unsplash.com
В наступающем году работу российских такси ждут изменения: Госдума во втором чтении одобрила поправки в законопроект о регулировании деятельности таксомоторов, которые могут вступить в силу с 1 сентября 2023 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Парламентарии утвердили поправки, которые обяжут службу заказа такси иметь представительства в регионах, где она работает, если через нее выполнили заказы более 4 тыс машин в сутки. А вот обязанность использовать в такси только отечественные машины решили не утверждать. 
- За руль также не пустят человека с непогашенной или неснятой судимостью за насильственные преступления такие как убийство, грабеж, разбой и преступления против половой неприкосновенности, общественной безопасности. А также если у водителя более трех штрафов за нарушение ПДД, или еще не прошел год с момента лишения водительских прав, - следует из нововведений.
Новые цены начнут действовать с 1 января 2023 года
21 декабря 2022, 16:00 0
 

Работать в такси смогут и самозанятые при условии страхования ответственности, получать для этого статус ИП будет не нужно.

Однако обязательным станет размещение «шашечек» и оранжевого фонаря на крыше машины, а в салоне должна быть информация об актуальных тарифах, данные о водителе, машине, перевозчике и номер телефона для приема жалоб.
- Вводится ответственность служб заказа за вред, причиненный при перевозке легковым такси жизни, здоровью, имуществу пассажира. Субсидиарная ответственность предполагает, что есть основной ответчик, но, если он не сможет выполнить обязательства, пострадавший может обратиться ко второй стороне, – сообщает «Российская газета».
При этом внесены поправки позволяющие проводить предрейсовый медосмотр таксистов дистанционно. Предусмотрено также оснащение машин такси устройствами контроля за вниманием и сонливостью водителя. А службы заказа такси должны будут контролировать качество услуг и вести рейтинг водителей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме