Главное

Куда мы бежим?

02.12.2022
Рябченко
Сергей

Президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко о справедливом законе о рыболовстве:

- В Государственной думе Российской Федерации идёт подготовка ко второму чтению поправок в федеральный закон о рыболовстве. Они уже вызвали бурную дискуссию в рыбацких регионах, в обществе. Разработчики предлагают начать второй этап введения инвестиционных квот. То есть, ещё больше лимитов на вылов морских биоресурсов будут распределяться среди предприятий, которые готовы заказывать суда на отечественных верфях, вкладываться в береговую переработку. Вроде бы благие цели – поддержать наше судостроение, стимулировать появление новых рыбоперерабатывающих предприятий.

Постепенный отказ от исторического принципа распределения квот, когда права добывать тот или иной ресурс получали предприятия, которые годами занимались его освоением, начался с 2016 года. Тогда начали вводить инвестиционные квоты. С 2019 года были запущены крабовые аукционы.

ЭксклюзивЭкономика
Механизм «инвестиционных квот» в России начнёт действовать с 8 июня 2017 года
05 июня 2017, 17:00 0

И вот сейчас объявлено о необходимости запуска следующего этапа инвестквот. Но достигнуты ли результаты первого? Нет совершенно. Для примера, по итогам первого этапа к 2026 года на отечественных верфях должно быть построено 105 судов для получателей инвестиционных квот. Сколько реально построено? Десять! Можно ли за оставшиеся 4 года построить 95 судов? Это нереально. Первый этап инвестиционных квот фактически провален, это официально признала Счётная палата России. А мы вдруг говорим о начале второго этапа. Куда мы бежим? Зачем торопимся?
Отечественным корабелам на самом деле требуется время для того, чтобы провести полномасштабное импортозамещение. Да, мы научились строить из собственного сырья корпуса крупнотоннажных рыболовных судов. Но практически вся оснастка в них остаётся импортной. Силовые, траловые установки, электронику мы завозили из Исландии, Бельгии, Японии и так далее. Сейчас это зарубежное оборудование из-за санкций стало недоступным отечественным производителям. Нужно искать наши аналоги или налаживать поставки из дружественных стран. Это дополнительное время само по себе. Более того, уже заказанные под одно оборудование суда при замене его на другие модели требует изменения проектов. Перепроектирование приведёт к продлению сроков исполнения заказов.

Как же отразится авральный переход к второму этапу инвестиционных квот сейчас на рыбодобывающей промышленности? По подсчётам сенатора Совета Федерации Валерия Пономарёва, без ресурса на Дальнем Востоке могут остаться 116 предприятий, из которых 74 — субъекты малого и среднего предпринимательства, а ещё 17 — градообразующие и посёлкообразующие. Это — страшные цифры, ведь речь идёт о судьбах тысяч людей.

Законодательная дума региона предлагает перенести второй этап инвестквот на 2034 год
16 ноября 2022, 12:38 0

На парламентских обсуждениях предложенного законопроекта о втором этапе инвестиционных квот председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова, как учёный-экономист вспомнила первый этап инвестиционных квот, в ходе которого многие отраслевые предприятия не смогли даже выдвинуться для участия в торгах — не было у них таких серьёзных финансовых ресурсов. Аналогичная история наверняка сложится при втором этапе. Ну какое малое или среднее предприятие сможет построить промысловое судно? Это для субъектов МСП просто нереально.

Поторопившись с переходом ко второму этапу инвестквот для рыбаков, мы рискуем оставить без работы наши северные и прибрежные посёлки. А там рыбодобывающие предприятия это не только занятость для местного населения, налоги в бюджеты, но и реальная помощь в обеспечении топливом, поддержка социальных учреждений.

Это прекрасно понимают региональные власти. Позицию рыбодобывающей отрасли края поддержал губернатор Михаил Дегтярев. Законодательная дума нашего региона, изучив вопрос, сформировала свои тщательно проработанные предложения по поправкам. Их уже направили в Государственную Думу РФ, а спикер краевого парламента вошла в согласительную комиссию по этому законопроекту.

СПРАВКА:

Поддержанные краевым парламентом поправки к законопроекту о переходе ко второму этапу инвестиционных квот для рыбодобывающей отрасли:

  • исключение из-под действия данного закона субъектов малого и среднего предпринимательства;

  • исключение положений о введении механизма закрепления и предоставления квоты добычи моллюсков и прочих водных беспозвоночных в инвестиционных целях;

  • разработку в рамках согласительной комиссии механизма «инвестиционного нормирования» для модернизации рыбной отрасли;

  • перенос срока вступления в силу положений, предусматривающих введение новых видов квот добычи водных биоресурсов.

По теме