Главное

Почему IT – сфера особого внимания государства

25.11.2022
Герасимович
Сергей

Заместитель директора хабаровской компании White Soft Сергей Герасимович о трудностях цифрового импортозамещения:

- Наша отрасль в последнее время почувствовала беспрецедентную поддержку со стороны государства. Причём, как со стороны федеральных властей, так и на краевом уровне. Мы с удовольствием пользуемся налоговыми льготами. Многие наши сотрудники, которые попадали по критериям под призыв или под мобилизацию, получили отсрочку на время работы в компании. Сейчас многие наши ребята присматриваются к льготной ипотеке для айтишников. Мы поняли, что громкие заявления о поддержке IT-отрасли со стороны государства – не просто слова. Это всё реально работает.

Но почему же именно программисты оказались в центре внимания. Чем мы заслужили такую заботу со стороны властей, спросят многие. Тут нужно вспомнить, что после начала Специальной военной операции в нашей стране остро проявила себя проблема зависимости от иностранного софта. Когда западные поставщики программных продуктов начали сворачивать своё присутствие в России, отключать даже оплаченные клиентами из нашей страны приложения, сервисы. Нам остро необходимо импортозамещение в цифровой сфере.
Михаил Дегтярев поручил обеспечить мобильным 4G-интернетом все посёлки региона от 500 человек до конца 2024 года
23 ноября 2022, 18:24 0

С другой стороны, отъезд многих программистов за границу усугубил давнюю проблему кадрового дефицита в сфере IT. На нехватку собственных айтишников жалуются строители, транспортники, отельеры и так далее. Вроде бы далёкие от программирования отрасли, но везде процессы автоматизированы, переведены в цифру. Везде требуются специалисты в этом разбирающиеся.

А дефицит IT-кадров есть даже в самой отрасли. К сожалению, пока наши учебные заведения не всегда поспевают за требованиями рынка. Мы выходим из ситуации за счёт дополнительного обучения студентов старших курсов. Учим на основе реальности. Если у них получается успешно сдать тот или иной проект, предлагаем трудоустройство. Многие программисты, уехавшие на запад страны, продолжают работать у нас на удалёнке.
Мы видим, что диалог власти со сферой IT начался. Появилось больше запросов отечественных цифровых продуктов. Думаю, этот диалог должен развиваться и дальше. Государство наращивает грантовую программу для разработчиков программ. Но пока 95 процентов распределяются среди столичных компаний, которые и так уверенно стоят на ногах. Хотелось бы видеть и какие-то региональные грантовые программы, который бы существенно поддержали IT-отрасль на местах, а не только в столицах.
По теме