Главное
Экономика, 23 ноября, 18:24

Цифровое равенство наступит в Хабаровском крае раньше срока

Михаил Дегтярев поручил обеспечить мобильным 4G-интернетом все посёлки региона от 500 человек до конца 2024 года

Цифровое равенство наступит в Хабаровском крае раньше срока
Фото: Телеграм-канал «Пулемёт Дегтярёва»

Цифровое развитие региона стало одной из тем состоявшегося сегодня расширенного заседания правительства Хабаровского края под председательством губернатора Михаила Дегтярева. Участники заседания рассмотрели ход реализации двух опорных проектов – «Территория цифрового комфорта» и «Цифровое равенство», которые входят в приоритетное (флагманское) направления развития края «Край инноваций и новых возможностей» на период до 2026 года и на перспективу до 2030 года, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

- Президентом Владимиром Владимировичем Путиным поставлена масштабная задача – «провести цифровую трансформацию всей страны, всей России, повсеместно внедрить технологии искусственного интеллекта, анализа больших данных». Роль и значимость отрасли особенно ярко проявились в обстановке вынужденных ограничений, связанных с эпидемией. Сейчас, в условиях санкций, развитие современных информационных технологий, особенно отечественных, продолжает оставаться актуальным и востребованным, - отметил в начале заседания Михаил Дегтярев.

Одна из задач проекта «Цифровое равенство» - обеспечить все пункты края с населением от 1000 жителей мобильным интернетом стандарта 4G к 2024 году, а к 2030 году глобальная сеть должна прийти в поселения, где проживает от 100 человек.

До конца года мобильный интернет стандарта LTE появится в 14 населенных пунктах края
06 октября 2022, 16:34 0

Как доложил министр цифрового развития и связи края Алексей Гусев, в этом году современная связь появится в 18 населенных пунктах, 7 из которых - с населением 100-500 человек В Вострецово, Эльге и Арсеньево работы по подключению уже завершены. Быстрый мобильный интернет уже пришел в села Анастасьевка, Циммермановка, Богородское, Булава. Совсем недавно современные цифровые услуги стали доступны жителям села Софийск.

Фиксированный доступ к интернету получили жители сел Сикачи-Алян, Пасека и Тахта, а также поселка Золотой. В рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» мобильный интернет пришел в село Добролюбово, расположенное на самом юге Хабаровского края. Отдельно Алексей Гусев упомянул два проекта по строительству линий связи, реализованные в рамках территорий общественного самоуправления (ТОС). В селе Константиновка соответствующие работы уже выполнены, в Марусино – завершатся до конца этого года.

На отдаленных территориях, где нет оптических линий связи, началось тестирование альтернативного доступа к спутниковому Интернету. Пилотный проект запустили в Чумикане. Точки доступа к интернету по социальному тарифу появились в общественных местах, на зданиях администрации, больницы и гостиницы, в домах подключение осуществляется с помощью Wi-Fi модемов. В перспективе проект планируется распространить на другие населенные пункты со спутниковой связью.

В планах на 2023 год – дальнейшее улучшение качества услуг связи в регионе. А участие в федеральном проекте «Устранение цифрового неравенства 2.0» позволит подключить к мобильному интернету еще 14 населенных пунктов края.

Скоростной интернет станет доступен жителям пяти муниципальных районов
06 сентября 2022, 17:00 0

– Мы досрочно обеспечим 100-процентное покрытие сетью 4G населенных пунктов с числом жителей свыше 1000 человек, - сказал губернатор. - Поселения численностью от 100 до 500 человек планово, поэтапно подключим к интернету к 2030-му.

При этом глава региона поручил обеспечить жителей всех населенных пунктов численностью свыше 500 человек качественным мобильным интернетом 4G до конца 2024 года.

Тему цифрового равенства Михаил Дегтярев поднимал практически сразу с момента назначения на должность. Ведь в современном мире иметь возможность стабильной связи и выхода в интернет в глубинке – это необходимость. Фактически за словом цифровизация стоит в первую очередь забота о жителях всего Хабаровского края, а уже после высокие технологии.

Приоритетные направления другого опорного проекта - «Территория цифрового комфорта»: поддержка IT-индустрии, подготовка и сохранение профильных кадров и организация взаимодействия IT-сообщества.

- Сегодня в сфере информационных технологий в крае занято 350 компаний и около 500 индивидуальных предпринимателей, которые работают в 11 районах, - сказал Алексей Гусев.

Губернатор поручил рассмотреть возможность продлении действия льготной ставки налога по упрощенной системе налогообложения для малых и средних IT-компаний. Эта инициатива дополнит действующие федеральные меры поддержки отрасли, такие как мораторий на проверки, отсрочка от службы в армии, льготные кредиты.

По итогам реализации проекта к 2030 году в крае количество IT-компаний и специалистов должно быть увеличено минимум в три раза.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме