Главное
Экономика, 16 сентября, 11:37

В удалённом посёлке Эльга Хабаровского края впервые появился мобильный интернет

Полноценно пользоваться смартфонами смогут более ста пятидесяти жителей Чекундинского сельского поселения

В удалённом посёлке Эльга Хабаровского края впервые появился мобильный интернет
Фото: МТС

МТС первой из операторов связи обеспечила высокоскоростным мобильным интернетом и голосовой связью малонаселенный поселок Эльга, расположенный в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Теперь полноценно пользоваться смартфонами смогут более ста пятидесяти жителей Чекундинского сельского поселения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

МТС установила в удаленном поселке Эльга новую базовую станцию 4G, которая также покрывает мобильным интернетом железнодорожную станцию. Теперь жители поселка, а также путешественники, двигающиеся по железной дороге в направлении «Хабаровск – Чегдомын», смогут на высокой скорости использовать цифровые сервисы и ресурсы: госуслуги, онлайн-банки, развлекательные платформы, навигационные сервисы, социальные сети и мессенджеры. 

- Мы активно развиваем сеть в Хабаровском крае, особое внимание уделяя малым населенным пунктам. На текущий момент доступ к покрытию МТС имеет 98% населения Хабаровского края, и связь МТС есть в населенных пунктах численностью менее 100 человек. Мобильный интернет для жителей таких удаленных сел зачастую является единственным «окном в мир», дающим возможность заказывать товары первой необходимости, дистанционно учиться и работать. Вместе с быстрым интернетом у жителей поселков Эльга и Чекунда появился доступ и к другим цифровым сервисам компании - онлайн-кинотеатру KION, детскому развивающему проекту «Поколение М» и многим другим, — отметила директор МТС в Хабаровском крае Наталья Экшенгер. 

МТС планомерно обеспечивает связью малочисленные и труднодоступные населенные пункты региона. За последние 2 года более 50 тысяч человек в более чем полусотне малых населенных пунктов Хабаровского края начали активно пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом МТС. Ранее там либо отсутствовал выход в интернет, либо его скорость была недостаточной для комфортного использования современных сервисов. В некоторых сёлах Хабаровского края МТС является единственным оператором мобильной связи.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме