Главное

Время учиться по новым стандартам

11.11.2022
Бурая
Наталья

Председатель общественного совета при Минобрнауки Хабаровского края Наталья Бурая о расширении возможностей образования:

- Правительство Хабаровского края делает всё, чтобы знания были доступны для всех без исключения ребят. В регионе работает более 380 общеобразовательных учебных заведений, обучается свыше 155 тысяч учеников.

Ежегодно открываются новые школы и детские сады, центры «Точка роста». Поступает новое современное оборудование для оснащения мастерских в организациях среднего профессионального образования. Реализуется масштабный проект межвузовского университетского кампуса в краевой столице. Развивается инженерное, кластерное образование.

Как реализуется Стратегия развития региона в сферах здравоохранения и образования
08 ноября 2022, 16:20 0

В этом году край перешёл на следующий, качественно новый уровень развития системы дополнительного образования детей. В крае реализуется проект «Успех каждого ребёнка». Он позволил создать более 600 новых мест для детей в различных сферах допобразования. Оно становится более доступным. Перед нами стояла задача, в этом году дополнительным образованием охватить не менее79,3% детей. Но сегодня этот показатель превысил 83%.

У нас ещё никогда не было таких широких возможностей для детей помимо школьной программы для развития в самых различных сферах. Свыше 165 тысяч детей в Хабаровском крае занимаются в кружках, клубах. Я вижу наглядно, насколько эффективно в крае реализуется Стратегия развития в области образования.

В Хабаровском крае начал работу второй детский технопарк «Кванториум» и три Центра цифрового образования детей «IT-куб», где дети обучаются по самым современным программам, соответствующим федеральному образовательному центру «Сириус». Наши педагоги там повышают квалификацию, перенимают опыт. Дети успешно осваивают программирование, компьютерный дизайн, робототехнику с применением нанотехнологий, работают с квадрокоптерами.

Губернатор Михаил Дегтярев обозначил векторы поддержки одарённых детей
03 августа 2022, 14:37 0

Наглядно видно, как улучшаются условия труда педагогов и учёбы детей. Открывшиеся в этом году новые школы в Найхине и Мичуринском учитывают все самые современные требования и возможности. Далеко не каждая городская школа с ними может сравниться.

Такое поступательное движение в сфере образования стало возможным благодаря чётко обозначенной Стратегии развития края. Это план конкретных действий, где прописано, кто и за что отвечает при достижении поставленных целей. И всё это под личным контролем губернатора! У него есть понимание, что развитие всех сфер образования – это вклад в наших детей, вклад в будущий кадровый и экономический потенциал региона.

По теме