Главное
Общество, 27 октября, 13:32

«Точки роста» привлекут к решению проблем районов Хабаровского края

Педагоги края обменялись инновационными методами на окружном форуме

«Точки роста» привлекут к решению проблем районов Хабаровского края
Фото: www.khabkrai.ru
Опытом по внедрению инновационных форм обучения обменялись преподаватели краевых центров «IT-куб», «Точка роста», «Кванториумов» с коллегами из дальневосточных регионов. Окружной форум собрал более 300 педагогов в очном формате, также порядка двух тысяч преподавателей присоединились к мероприятию онлайн, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Мероприятие проходит в рамках реализации нацпроекта «Образование». Стартовал форум с обсуждения государственной политики в сфере дополнительного образования детей.
– Форум как открытая площадка для дискуссий дает возможность задавать актуальные вопросы, слышать мнение экспертов, выражать конструктивную критику, – отметила заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева. - Также он положит начало плотной коммуникации педагогов из разных регионов. Это будет способствовать формированию связей для дальнейшего сотрудничества.
Начальник отдела методологии и сопровождения реализации нацпроекта «Образование» Академии Минпросвещения России Михаил Воробьев, отметил важность открытия на базе школ в селах и малых городах центров «Точка роста», где дети получают возможность заниматься в современных условиях и оборудованных лабораториях.

В настоящее время сеть центров «Точка роста» в Хабаровском крае охватывает 91 сельскую школу, к сентябрю 2024 года это число возрастет до 208. Причем деятельность учащихся очень значима для развития нашего региона. Так, одним из направлений деятельности считается социально-продуктивное проектирование.
– Например, с помощью квадрокоптеров в поселке Лермонтовка исследуют окружающую местность, в обнаруженные места захламлений и свалок отправляются экологические десанты, – рассказала и.о. министра образования и науки Хабаровского края Юлия Зотова. - В Вяземском районе в цифровых лабораториях проводится мониторинг состава и качества воды, а в центре села Восточное создан чат-бот для быстрого обмена информацией и оперативного решения вопросов, касающихся деятельности школы.
Напомним, в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре работают детские технопарки «Кванториум». Еще один открылся в сентябре в селе Восточное. Их задача – обучение детей по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, в том числе навыкам и компетенциям в сфере информационных технологий. До конца 2024 года в крае будут созданы еще два центра «IT-куб» в Комсомольске-на-Амуре и Чегдомыне.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме