Главное

ДТП с животными может дорого обойтись

30.08.2022
Каргин
Сергей
Хабаровский адвокат Сергей Каргин о том, как избежать штрафа за случайно сбитого зверя:

- Как показывает практика, не многие автолюбители знают, что, если они сбили на дороге животное — это ДТП. И в этом случае, водитель обязан остановить автомобиль, выставить знак аварийной остановки и вызвать сотрудников ГИБДД. Иначе можно получить существенный штраф.

По закону, дикие животные относятся к охотничьим ресурсам. Поэтому за вред, причинённый этим ресурсам, установлены штрафы. Вычисляются они согласно приложению 1 приказа Минприроды № 612 от 17.11.2017.
Конечно, есть соблазн в случае такой аварии покинуть место происшествия. Но за сбитого суслика, а также оставление места ДТП могут привлечь по всей строгости. Вдруг этот момент попал на камеру видеорегистратора проезжающей машины, а затем в интернет?
Другой вопрос, примут ли в ГИБДД сообщение в работу при штрафе за сбитого суслика 100 рублей, или 200 рублей за лисицу.

А вот если под колеса попало краснокнижное животное, за убийство которого штрафы в разы выше, тут тем более не стоит скрываться. Вызов инспекторов ГИБДД позволит отстоять в суде свои права, так как в таких случаях полиция сообщает о происшествии сотрудникам Госохотнадзора. Эти специалисты должны провести экспертизу на предмет того, была ли у водителя техническая возможность избежать ДТП.
Ведь одно дело, когда тигр идет вдоль дороги и его можно объехать, а другое, когда он внезапно выпрыгивает перед машиной. Все это должно учитываться экспертизой. Можно о происшествии самостоятельно сообщить в Фонд защиты дикой природы и попросить их сотрудников провести экспертизу.
Если специалисты подтвердят, что ДТП совершенно неумышленно, и вы не имели техническую возможность происшествия избежать – то штрафа не будет. А в случае с тигром этот штраф достаточно большой, может дойти до 2 миллионов. 

Решается вопрос о привлечении водителя к ответственности
18 января 2021, 12:30 0


  Но у нас есть случаи, когда машины сбивали тигров, и люди от незнания своих прав не настаивали на экспертизе. В итоге они вынуждены были нести суровое наказание.
Есть еще такое понятие как крайняя необходимость. К примеру, когда вы умышленно сбиваете животное для предотвращения еще большего ущерба. Допустим, водитель автобуса едет ночью в ливень от Бикина в Хабаровск, на дорогу вышел тигр. Водитель вместо того, чтобы на скорости вылететь с трассы, принимает решение продолжить движение и сохранить жизнь пассажирам. В таком случае водитель будет прав.
Когда же ДТП произошло с домашним животными, после вызова ГИБДД вопрос возмещения ущерба надо решать с его хозяином. При этом стоит учесть, что и на собственника есть статья 210 Гражданского кодекса, которая гласит: «Собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества».

А вот если вы сбили бездомную собаку, тут тоже не лишним будет вызвать сотрудников ГАИ. Они позволят зафиксировать факт того, что животное бесхозное. С этим заключением можно подать иск в суд на муниципалитет, который должен заниматься отловом и содержанием животных, и отсудить деньги на ремонт своей машины.
По теме