Главное

Вязкая социальная помощь

28.07.2022
Питик
Наталья
Хабаровский врач Наталья Питик - о том, какая нас всех ждет старость:

- Рано или поздно мы задумываемся о том, какая старость нас ожидает, и надо ли к ней готовиться? Меняются времена, люди, целые поколения, отношение к моральным ценностям, которые еще недавно казались незыблемыми.
В 50-60-е годы прошлого века люди жили все вместе - бабушки, дедушки, их дети и внуки. Да, квартирный вопрос стоял остро, но все жили одним сообществом. В нулевые годы все вдруг стали разъезжаться, жизнь с родителями никто уже не рассматривает как вариант нормальной жизни. Выдохнули, всем хорошо! Но родители стареют, становятся немощными, они уже многое не могут, что раньше давалось им легко. Жизнь порознь предполагает свободу для детей, но, с другой стороны, теряется важный момент, они не знают, как ухаживать за своими престарелыми родителями. У них нет этого опыта, откуда ему взяться? Они не видели, как это делали до них.
Моя мама ухаживала за своей мамой, и я видела это все детство. Жили мы по соседству, моя мама постоянно ходила к родителям, а моей заботой было на велосипеде отвезти бабушке горячий обед, самой ей было уже трудно что-то себе готовить. Когда ты живешь всем этим, привыкаешь и не понимаешь, а как по-другому? Это и есть культура отношений в семье.
В какой-то момент маму парализовало. Я уже жила в городе. Поскольку я единственный ребенок, все бросила и уехала в деревню. Четыре месяца я жила там, формируя среду, в которой бы мои пожилые родители могли жить без меня. Я наблюдала, что старики болеют, но дети не забирают к себе своих родителей. Какие- то обязанности выполняли социальные службы, скорая приезжала и гасила старческую деменцию. И все!
Директор Дальневосточного научного центра местного самоуправления Нина Поличка о том, как выбрать профессию, которая интересна тебе и рынку труда
26 октября 2021, 09:00 0

В конце концов, я вернулась в Хабаровск, надо было работать и зарабатывать деньги, но каждый выходной ездила к маме. Мы жили с ней на расстоянии ста километров. В таком цейтноте мы с моей дочерью жили шесть лет. Морально тяжело, но и физически.
Система социальной помощи – вязкая, все дается трудно и делается медленно. Чтобы добиться выдачи тех же памперсов – проблема, а покупать их – сплошное разорение. Приспособления для лежачих больных не упрощают жизнь, а усложняют ее. Та же специальная кровать - тяжелая, неудобная. К этому добавляется вызов врача, которого надо ждать неделями.
Потом заболел папа, и мы взяли его к себе. Ни у кого из одноклассников или друзей моей дочери ничего подобного не происходило. Бабушки и дедушки жили где-то, сами решая свои проблемы. Я никого не осуждаю, понимаю: не все готовы так делать.
Мы последнее поколение, которое еще ухаживает за своими родителями. Я не очень уверена, что мой ребенок будет это делать так, как я. Не потому, что она плохая. Нет, просто наши дети по-другому будут воспринимать мир и проблемы пожилых людей. А, может, и не надо ставить их перед таким трудным выбором?
В здании, которое передали одиноким старикам, начался ремонт
24 мая 2022, 16:55 0

Мы все много работаем, порой в нескольких местах, чтобы обеспечивать себя и помогать родителям. Конечно, нам нужен помощник, который бы был взял на себя хотя бы часть наших забот по уходу за больным пожилым человеком. К примеру, та же сиделка.
Но найти профессионального и ответственного человека, сегодня невероятно трудно. женщины, которые соглашаются на такую работу, на самом деле, чаще всего ничего не умеют, их прельщает приличная зарплата. Коммерческий рынок нянечек и сиделок в хаосе, он еще только формируется, он слаб и не организован. Надеюсь, со временем все образуется, и в сиделки придут люди, которые умеют ухаживать за пожилыми людьми.
Лет пятнадцать назад я работала в центре, который подбирал сиделок. Мы их учили. Она ведь должна обладать базовыми знаниями среднего медицинского персонала, знать, как повернуть больного, обрабатывать кожу, чтобы не было пролежней. Но это капля в море. Если вы нанимаете сиделку, сразу оговаривайте перечень ее обязанностей. Выстраивайте партнерские отношения, но будьте требовательны. Это работа!
Рынок услуг по уходу за пожилыми людьми рано или поздно отреагирует на запрос общества. Он долго формируется, но это обязательно произойдет. Возможно, мы все в каком-то возрасте начнем заключать договоры страхования, чтобы остаток дней провести в хорошем пансионате с креслом-качалкой и уютным шерстяным пледом. Да, это дорого стоит, но у нас есть еще время.
По теме