Главное

«Разговор о важном» назрел давно

23.06.2022
Кодина
Ольга

Директор многопрофильного лицея Хабаровска Ольга Кодина о введении в школах «политинформаций»:

- До сих пор как таковой обязанности проводить со школьниками подобные уроки - «Разговоры о важном» - у нас не было. Но в нашем лицее, с самого его возникновения, проводятся, как мы их называем, «пятнадцатиминутки». На них классные руководители обсуждают с ребятами новую правовую информацию, говорят о патриотизме и экологии.

- Такие занятия мы проводим каждую неделю во всех классах с первого по одиннадцатый. Помимо этого, у нас проводятся и классные часы. И темы всегда разные - разговоры об истории родной страны, о семье, о правах и обязанностях учеников.
Для этого Минпросвещения проводит специальную подготовку классных руководителей
21 июня 2022, 14:05 0

Просто сейчас то, что было в рамках воспитательной работы конкретного учреждения, будет в рамках Всероссийской программы воспитания.

- Но тут, как мне кажется, самое главное, чтобы такие уроки не превратились в формальность. Важно, как учитель будет работать с детьми. Необязательно эти уроки проводить в классе. Можно задействовать и школьный музей, и библиотеку, и выход на природу.
Вообще спектр обсуждений может быть очень широк. Ведь, если тема животрепещущая, то и школьного урока может не хватить.
- Но самое главное, эти уроки должны не только давать ответы на запросы учеников, но и взращивать в ребенке морально нравственные ценности, ответственность, умение принимать решения.

Я недавно прочитала такое выражение: «Наши не придут, потому что наши — это мы!». То есть педагоги, и все общество в целом, должны быть вовлечены в процессы, которые происходят вокруг нас и в изменении нашей страны к лучшему, к воспитанию новых людей.

И утверждение подобных уроков, внедрения в школах подъема государственного флага — все это происходит в рамках пересмотра отношения государства к образованию. Теперь это не услуга, а одна из основных задач государства. И такие изменения можно только приветствовать.

По теме