Главное

Педагогика больше не услуга

22.04.2022
Кодина
Ольга
Директор Многопрофильного лицея Хабаровска Ольга Кодина о том, почему в школах необходимо поднимать государственный флаг:

- На моей памяти, а я уже довольно взрослая девушка, флаги в школах даже в советское время никогда не поднимали. Но была другая традиция: в торжественных случаях обязательно разворачивали знамя пионерской организации, комсомольской организации. При этом у каждого класса, который считался отрядом, также была своя атрибутика. Всё это были те символы, через которые ребенок понимал свою причастность к организации, к учреждению, городу и к государству. Эти символы формировали ментальность ребенка.
Но мы помним, как на протяжении 30 лет из народа пытались вытравить эту ментальность. Либеральная оппозиция с пеной у рта доказывала, что школа вне политики. Да, согласна, школа не место для борьбы политических партий. Но образование - это фундамент государства, школа не может быть вне политики.
Не все, наверное, знают, но группа депутатов и сенаторов внесли в Госдуму законопроект об исключении термина «образовательная услуга» из Федерального закона «Об образовании в РФ». Что же это значит?
- Возьмите книгу всех книг – Библию. Там сказано, что сначала было слово, и слово это было «Бог». А уже дальше, вокруг Бога в Библии формируются смыслы. И когда мы в законе об образовании поставили слово «услуга», все стало формироваться вокруг этого.
В итоге мы довели наше образование до ситуации, когда учителей могут унизить, когда ценностей никаких нет. Да вообще, как можно от поставщика услуг требовать, чтобы он кого-то воспитывал? 30 лет у нас было задавлено понятие об учителе, как о нравственным ориентире. Но педагог — это не тётка с мелом у доски, это тот, за кем должны идти люди.

Нововведение начнет действовать с нового учебного года
20 апреля 2022, 10:55 0


Именно благодаря учителям, мы не дали развалить государство, продолжая формировать нравственные и моральные ценности, насколько это было возможно. Потому как оставались педагоги старой закалки, которые продолжали воспитывать в детях уважение к окружающим, к Родине, к месту, где они живут.
- Сейчас же ощущение, что люди словно очнулись ото сна. До многих приходит понимание вещей, на которые раньше они не обращали внимание. Стало отчетливо видно, что запад все эти годы с нами поступает по принципу: «хочешь победить государство – воспитай его детей». И для нашего выживания как народа, образование должно стать опорой общества.
К счастью, в нашей ментальности до сих пор остаётся страх совершить бесчестный поступок. Самое главное мерило для нашего человека – совесть. Многих останавливает вопрос: если я это сделаю, то как потом сам себе буду смотреть в глаза? 

Введение в школах традиции подъема государственного флага, возвращение понятия образования как основной из задач государства, а не государственной услуги, ведут нас в правильном направлении. К этому надо добавить необходимость воспитания и самих учителей. К сожалению, педагогов не хватает, молодые выпускники, кто приходит в школы, ещё минимум три года должны проработать, чтобы по-настоящему стать учителями.

Но если решим и этот вопрос, тогда я спокойна за будущее наших детей.
По теме