Главное

Михаил Дегтярев умеет держать удар прессы

10.06.2022
Чудесов
Валерий
Доктор исторических наук, профессор Дальневосточного института управления РАНХ и ГС Валерий Чудесов об интервью губернатора Хабаровского края, которое он дал корреспонденту ТАСС:

- Очевидно, это нынешние тенденции в отечественной журналистике – не просто задавать вопросы, но все время провоцировать собеседника, вести разговор в агрессивной манере нападения, надеясь таким образом подавить того, кто перед тобой. Мне понравилось, как отвечал на вопросы столичного журналиста ведущего информационного агентства страны наш губернатор Михаил Дегтярев.
Глава региона еще раз доказал, что он современный политик, который не боится острых вопросов, готов отвечать на все из них, касаются ли они его политических амбиций, личной жизни, семьи, детей. Похоже, ему нечего скрывать. Он отвечал, четко, уверенно, немногословно, точно отмеряя то, что он хочет сказать. Да, перед ним известный московский журналист, а он на минуточку губернатор края, территория которого равна Франции и Португалии, вместе взятых.
Мне очень понравился разговор о купленной губернатором в Хабаровске квартире и взятой ипотеке. В очередной раз Дегтярев подтвердил, что остается в Хабаровском крае, как минимум на десять лет, и то, что он захотел на себе проверить, как работает система оформления ипотеки.

Михаил Дегтярев дал развёрнутое интервью ТАСС в проекте «Первые лица регионов»
09 июня 2022, 16:15 0

Сегодня не все политики готовы говорить о личных деньгах, за рубежом это вообще считается неприличным. Он как публичный политик не уходит от расспросов о семье, жене, детях. Опять же объяснил про дорогой родительский дом, поясняя, что отец и мать его работали долгое время за рубежом, заработали хорошие деньги.
На все резкие, порой буквально ернические вопросы Михаил Дегтярев отвечал серьезно, с достоинством, не раздражаясь, тем самым демонстрируя свою уверенность и прямоту. Он еще раз подчеркнул, что для него приоритетными проблемами остаются - дороги, здравоохранение. У губернатора есть четкая программа на перспективу, а у нас у всех есть возможность увидеть, как будут реализовываться его амбициозные планы. Он все сделал правильно и последовательно - приехал, увидел, проанализировал, выстроил приоритеты и теперь занимается решением болевых проблем, опираясь на общественное мнение жителей края.
Мы вместе с моими студентами обсуждали это интервью. Как они оценили публикацию? Они отметили, как уверенно вел себя губернатор, держался достойно несмотря на агрессивность вопросов. Понравился разговор о квартире и ипотеке, вопросы по поводу семьи, и то, что Михаил Дегтярев как отец не давит своим авторитетом на детей в выборе профессии. Он отдает это на волю сыновей, кем они хотят быть, тем и будут.
Отметили, что Дегтяреву есть что сказать по любому вопросу, он не уходит от ответов на неудобные вопросы. Это человек, которому можно доверять.
По теме