Главное

Искусственный дождь против реальных пожаров

10.06.2022
Опрос
ХКС

ИА «Хабаровский край сегодня» спросил мнение специалистов о новом способе борьбы с лесным огнём:

- Владимир Путин поручил провести в Якутии эксперимент по искусственному формированию дождевых облаков для борьбы с природными пожарами и это очень здравая идея, но нуждается в тщательной проработке, - считает биолог, член-корреспондент Российской академии наук Борис Воронов. – Мероприятия по разгону дождевых туч проводятся очень давно: можно вспомнить отличную погоду в Москве в 1980 году, когда в столице проводились летние Олимпийские игры. А вот, наоборот, вызывать точечно дожди в России пока не научились. И я считаю, что пора этим заняться.

Владимир Путин распорядился провести эксперимент в соседней с Хабаровским краем Якутии
06 июня 2022, 10:50 0

Я помню 1998 год, когда горел весь Дальний Восток. Я летел в Хабаровск из Якутска и самолету пришлось подниматься на высоту выше одиннадцати километров, чтобы облететь дым. Это была катастрофа. Но в это же время соседний Китай топили проливные дожди. Нам потом даже китайские коллеги предъявляли претензии, что из-за наших пожаров у них произошел потоп. Это доказанный научный факт, что большой огонь не позволяет дождевым облакам проходить на территории, охваченные пожарами. Туча как бы натыкается на горячую атмосферу и не может двигаться дальше. Ей приходится проливаться там, где она находится. И в итоге получилось вроде бы непонятная ситуация: Дальний Восток горит, а Китай в это же время топит.

Много говорится о причинах возникновения лесных пожаров. Называются сухие грозы, другие природные явления, но вину человека, как основного «поджигателя», долгое время не признавали. Я много спорил с уважаемыми в научных кругах специалистами, что человеческий фактор в этих катастрофах – основной. По моим расчетам, 90-93% всех лесных пожаров происходит по вине людей. Даже если они в этот момент в лесах не присутствуют.

Все дело в рубках леса, которые у нас происходят повсеместно. После окончания лесозаготовительных работ остаются так называемые порубочные остатки – это, фактически, порох, способный воспламениться от высокой температуры и от любой грозы. Вроде человек из этих мест уже ушел, но пожар возник – кто виноват? Природа? Я считаю, что все-таки человек.

Чтобы лесных пожаров не было, надо их не тушить, а предупреждать. В США до сих пор используются высокие вышки, которые устанавливаются в лесах. Там круглосуточно дежурят наблюдатели, которые сообщают о любом подозрительном дыме в зоне видимости. После их сообщений прилетает пожарная авиация и ликвидирует пожар, скажем так, в зародыше.

В России такую практику не используют. Но в свое время у нас был достаточный штат лётных наблюдателей, которые периодически облетали лесные территории и делали отчеты о видимых сверху задымлениях. Сейчас этой службы, к сожалению, нет. А они могли бы своими наблюдениями приносить больше пользы при тушении пожаров, чем специализированные самолеты Бе-200.

- В этом эксперименте самое главное – научиться создавать дождевые облака именно в тех местах, где это необходимо, - уверен заместитель начальника Гидрометеоцентра Республики Саха (Якутия) Вячеслав Шехиров. – Для этого надо соблюсти два основных условия: наличие самолета-зондировщика и определенного вида облаков, так называемых грозо-дождевых. Если разбрасывать пиропатроны с ионами серебра в безоблачном небе, то тучи сами по себе не возникнут.

Вызвать искусственно дождь при соблюдении этих условий достаточно легко. Мы это уже увидели. Над Якутском сейчас летают зондировщики, разбрасывают ионы серебра и у нас на днях прошел сильный ливень с градом. Значит, работает. Вот только у этой работы есть и побочный эффект в виде нескольких подтопленных населенных пунктов.

В Республике Саха (Якутия) создадут лесопитомник на 10 миллионов сеянцев
17 мая 2022, 18:05 0

Здесь должно быть четкое взаимодействие с наукой. Мы используем искусственное вызывание дождей для того, чтобы наполнить водой определенные реки или водохранилища. Или же для того, чтобы осадки прошли там, где нужен хороший травостой для выпаса скота. Но, повторюсь, ионы серебра действуют на уже сформированные дождевые облака таким образом, что количество дождя просто увеличивается. Скажем, ожидаются осадки 5 миллиметров, а получаем 10 миллиметров. Это существенно на самом деле для повышения уровня рек.

А теперь самое главное – можно ли вызвать искусственный дождь над территорией лесных пожаров? Теоретически можно, если в небе есть те самые грозо-дождевые облака. Но огонь, дым, угарный газ эти облака разъедают. Мы с этим столкнулись в прошлом году. Республика горит, мы прогнозируем обильные осадки в местах пожаров, а их нет. Или есть, но не такие сильные, как мы ожидали.

Вот в этом и состоит первостепенная задача эксперимента. Если получится вызывать дожди в локальных местах, то мы готовы и потерпеть внеплановые подтопления.

 

По теме