Главное

Трус не играет в хоккей!

06.04.2022
Мирошников
Игорь
Журналист ИА «Хабаровский край сегодня» Игорь Мирошников о новом составе Континентальной хоккейной лиги:

- КХЛ опубликовала состав Лиги на следующий сезон: в нем 22 команды и не хватает двух – финского «Йокерита» и рижского «Динамо». И уже появились сожаления о том, что исчезают иностранные клубы, а вместе с ними и интрига.
Давайте, на минуточку, вспомним, что КХЛ – это российское детище и присутствие в ней зарубежных команд, скорее, экзотика, которая оправдывает появление в названии лиги прилагательного «Континентальная». Участие в чемпионате России и в борьбе за Кубок Гагарина – это плюс для самих иностранцев, которые могут обкатывать основной состав своих сборных в играх с достаточно сильными командами.
«Барыс» - это сборная Казахстана, «Куньлунь Ред Стар» - сборная Китая, «Динамо» (Рига) – сборная Латвии. Вряд ли они имели бы достаточную подготовку, играя в своих национальных чемпионатах. А тут, как говорится, нарабатывай связки, стратегию и тактику в противостоянии с клубами второй по значимости Лиге мира.
Если же смотреть в целом историю Кубка Гагарина, то лишь однажды иностранный клуб добрался до финала – это произошло восемь лет назад и в роли возмутителя спокойствия неожиданно выступил чешский «Лев». Только где теперь тот «Лев»? Там же, где и «Слован» с «Медвежчаком» и «Донбассом». По разным причинам – политическим или финансовым, но пришлые клубы покидали КХЛ, в которой ни на что не претендовали и не претендуют.
А как же «Йокерит»? В Хабаровске этот клуб любят, потому что вместе с ним всегда в наш город прилетает Ханну Йортикка. К тому же команда достаточно сильная, всегда находится вверху турнирной таблицы западной конференции, регулярно выходит в плей-офф и… отказывается от продолжения борьбы. То коронавирус, то политическая ситуация в мире влияют на решение. Но раз вы заявились на участие в российском чемпионате, то и должны подчиняться правилам и регламентам, принятым в этой стране. Не стоит забывать, что любая поездка на матчи за границу – это определенные расходы, связанные с авиабилетами, гостиницами, да и с визами. А в итоге получается, что вроде Лига российская, но каждая страна-участница при этом диктует свои условия.
Помните скандал, который разразился в Риге перед матчем местного «Динамо» и «Югры», когда на предматчевом шоу хозяева продемонстрировали присутствующим свастику? Тогда руководители КХЛ устроили очень громкое разбирательство и латышей чуть было не исключили из состава участников Лиги. Но оставили. А теперь они уходят сами. Кстати, по поводу ухода рижан особых сожалений болельщики хоккея не высказывают. Вечный аутсайдер и «даритель» очков особо на имидж КХЛ не влиял. Но проблемы в бытовом плане российским командам доставлял.
ЭксклюзивСпорт
Вратарь хабаровского хоккейного клуба поделился мнением о странном сезоне 2021/22
05 марта 2022, 16:49 0

Мне приходилось общаться с хоккеистами «Амура», которые рассказывали о том, что поездки в Финляндию и Латвию были на самом деле путешествием в другой хоккейный мир. Особенно это чувствовалось во времена пандемии. То есть, по России можно летать без проблем, в Белоруссию тоже, а в Хельсинки и Риге действуют совершенно иные законы – дополнительные ПЦР-тесты, запрет на выход из гостиничного номера и другие ограничения. Приносит ли это проблемы, лучше спросить у игроков «Салавата Юлаева» - именно им пришлось оставить за пределами хоккейной площадки самых сильных игроков, которые по финским коронавирусным требованиям не могли принимать участие в игре. И ведь «Йокерит» в том матче победил!
Не думаю, что в предстоящем сезоне болельщики как-то заметят отсутствие двух иностранных команд. Возможно, со временем им найдут замену – не зря же в конце прошлого года Лига проводила выставочный матч в Объединенных Арабских Эмиратах. Команда из ОАЭ? А почему бы и нет? Еще недавно никто не верил и в появление китайского клуба в составе участниц. Но по мне было бы лучше, чтобы вместе с появлением арабских, швейцарских, итальянских и других иностранных команд в КХЛ возвращались «Югра», «Лада», новокузнецкий «Металлург». Все-таки Лига российская, хоть и Континентальная!
По теме