Главное

Если негде жить, жильё нужно покупать сейчас

11.03.2022
Хворов
Александр

Эксперт по недвижимости Александр Хворов о ситуации с ценами на жилье в Хабаровске:

- Федеральная антимонопольная служба России предупредила застройщиков о недопустимости необоснованного роста цен на жильё. Однако у меня есть сомнения в том, что есть меры, которые повлияют на рынок. Если ведомство будет заниматься регулированием рынка строительных материалов — это один вопрос. Но если они будут требовать от строителей выставлять меньше цену.. Как это возможно, если повышение цен происходит на основе объективных факторов? Это и подорожание строительных материалов, и удорожание рабочей силы – мигрантов стало меньше, а наши сограждане идут совсем на другие зарплаты.

В базовый перечень участников ассоциации вошли 13 производителей региона
06 марта 2022, 18:05 0


Что же касается цен на вторичном рынке, то анализ итогов февраля 2022 года показывает, что стоимость квартир в Хабаровске даже несколько упала. Но это стандартная ситуация: в феврале - марте рынок всегда проседает, а в мае опять будет рост.

При этом сейчас растет ставка по ипотеке, а своих денег у людей не так уж и много, при этом стоит учесть и инфляцию. Все это говорит о том, что рост цен на квартиры будет, но небольшой.
Для тех людей у кого нет своего жилья, то квартиру стоит покупать сейчас. А если покупка квартиры рассматривается как инвестиционное вложение, то нужно учесть, что цена на недвижимость будет падать до апреля, потом рост в мае, летом цена притормозит, а осенью будет опять рост. Это подтверждают мои наблюдения в течении последних 25 лет.
К примеру, если мы возьмем дефолт 1998 года - рынок проседал 2,5 года и тогда все сделки совершались в валюте. После кризиса 2008 года рынок проседал весь 2009 год, а потом в 2010 году пошел в рост. Последнее снижение рынок недвижимости переживал в 2013 году. Тогда он продолжал падение до апреля 2016 года. А с 2018 года рынок стабильно рос, и покупатели были, и цены росли.
Нужно помнить, что жильё всегда дорожает - это тот самый товар, который необходим и его будут покупать в любом случае. Пока спрос превышает предложение, с ценами на квартиры так и будет, единственное, что может изменить ситуацию и снизить стоимость жилья — это увеличение объёмов строительства, к примеру, появление «Дальневосточного квартала».

По теме