Главное

Лучше поставить отношения на паузу, чем доставать шашку

10.03.2022
Грось
Денис
Бизнесмен и председатель межрегионального отделения Всероссийской общественной организации «Деловая Россия» по Хабаровскому краю и ЕАО Денис Грось о намерениях иностранных компаний свернуть свои инвестпроекты в России: 

- Сейчас может быть несколько причин тому, что какие-то инвестпроекты сворачиваются или, скажем так, притормаживаются в своем развитии. Первая и самая очевидная: компания на политической волне принимает решение  уйти из проекта. Но практика показывает, что такие заявления заканчиваются просто решением о приостановлении своей деятельности на определенный срок. Причем, без увольнения сотрудников, без вывода активов, без вывоза оборудования из страны. Это процессы очень трудоемкие и затратные, поэтому здесь можно говорить о том, что инвестор ставит отношения на паузу.
Вторая ситуация может быть связана со сложностями в поставках необходимого оборудования. Проект прошел все стадии согласования, получил финансирование, но оборудование, предусмотренное проектной документацией, сейчас не может поставляться в Россию в связи с экономическими санкциями. Это чисто логистическая проблема, которую инвестор в данный момент решить никак не может. Здесь можно опять же подождать или переключиться на поставщиков из других, дружественных стран. Но если речь идет о каком-то уникальном оборудовании, то опять же отношения ставятся на паузу до решения политических вопросов.
Эксперт компании «Финам» напомнила о дедолларизации экономик РФ и Китая
02 марта 2022, 14:28 0

Если же компания принимает осознанное и полноценное решение о своем уходе, это, конечно же, не здорово. Но мы можем сделать вывод, что, если инвестор хотел зайти к нам со своим проектом, значит, в этом есть определенная экономическая логика. В таком случае, «свято место пусто не бывает». Тем более, что в условиях очередного витка девальвации рубля экономика России становится еще более привлекательной для бизнеса, связанного с экспортом. Уверен, что рано или поздно найдутся другие интересанты, желающие занять место ушедшей с нашего рынка компании.

Думаю, что в нынешней ситуации мы ожидаем появления большого количества именно российских инвестпроектов. Во-первых, правительство РФ меняет подход с монетарного на подход активного стимулирования отечественной инвестиционной активности, распаковывает новые инструменты поддержки. Во-вторых, мы уже сейчас видим и дальше увидим определенную «дыру» в предложениях на рынке со стороны западных стран и этот пробел можно и нужно закрывать за счет производства на территории России. Это отличная возможность для отечественного бизнеса.
Исходя из моего личного опыта взаимодействия с инвесторами, могу предположить такое развитие событий. Если партнерские отношения выстроились, и компания реализовала на нашей территории один или несколько этапов своего инвестпроекта, то мы склонны входить в положение партнера и предоставлять отсрочку по исполнению обязательств. Есть для этого масса причин экономических и общечеловеческих. Правительство определенной страны принимает решение о прекращении реализации того или иного проекта на территории России, а в компании говорят, что мы хотим и готовы работать дальше, но есть предписание нашего государства, с которым мы ничего поделать не можем. Поэтому давайте немного притормозим в надежде, что ситуация разрешится в ближайшее время. Думаю, здесь лучше для всех приостановить отношения, чем доставать шашку.
В компании готовятся к временному приостановлению работы
09 марта 2022, 16:10 0

Что касается Хабаровского края, то я пока не слышал о каких-то серьезных решениях иностранных компаний о свертывании бизнеса в нашем регионе. Есть лесные проекты, но они, в основном, относятся к бизнесу Китая и Индонезии. Проект по сжижению газа в Де-Кастри - возможно - попадет в список «отказников», но официальной информации пока нет. Поэтому считаю, что пройдет время и все инвестпроекты будут возобновлены. А если в той или иной отрасли этого не произойдет, с большой долей вероятности на место иностранных компаний придут отечественные.
По теме