Главное
Экономика, 02 марта, 14:28

Инвесторы из КНР не намерены сворачивать бизнес в России – Наталья Малых

Эксперт компании «Финам» напомнила о дедолларизации экономик РФ и Китая

Инвесторы из КНР не намерены сворачивать бизнес в России – Наталья Малых
Фото: АО «Порт Ванино»
Инвесторы из КНР останутся на российском рынке, несмотря на планируемый выход из вложений в проекты РФ со стороны американского и европейского бизнеса. Этот прогноз представила РИА Новости руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Во вторник, 1 марта, глава правительства России Михаил Мишустин предупредил о скором вступлении в силу указа президента Владимира Путина о временном ограничении на выход зарубежных коммерсантов из активов на российской территории. Как подчеркнул премьер-министр, государство по-прежнему рассматривает иностранных предпринимателей как возможных партнёров и готово к равноправному сотрудничеству с конструктивно настроенными представителями бизнеса.
- Могут сохранить инвестиции коммерсанты не из США или Европы, у России с КНР сотрудничество развивалось и росло в объёмах в последние годы, в том числе и экспорт, и обе страны активно работали над дедолларизацией, - прокомментировала Наталья Малых. – Это более чем вероятно, что предприниматели из КНР захотят сохранить инвестиции проекты в России.
Напомним, Хабаровский край занимает ключевое положение в транспортно-логистической схеме Востока России на приграничных с Китаем территориях. Грузы из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и обратно могут доставляться воздушным, морским, речным, железнодорожным и автомобильным транспортом.

В частности, в порту Ванино в сентябре 2021 года впервые за последние 10 лет был разгружен контейнеровоз из КНР, перевалку этого вида грузов через входные точки с моря в Хабаровском крае возобновили с учётом благоприятных условий на рынке. Всего за 4 месяца порт обработал шесть контейнерных судов из Китая, на железнодорожный транспорт перегружено около 4 тыс. TEU (20-футовых контейнеров).
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме