Главное

Сосульки бьют по карману

08.02.2022
Соколова
Татьяна
Главный инженер хабаровской компании «ЖКХ-сервис» Татьяна Соколова о сталинских крышах и штрафах:

- Бороться с сосульками это обязанность управляющей компании. О чем не забывают упомянуть все проверяющие органы. С одной стороны это правильно, ведь речь идет о безопасности граждан прежде всего. И мы стараемся сразу их убирать. Причем, бороться с ними приходится не только весной и сейчас, когда на дворе еще зима.

Но дело в том, что основном эта проблема касается старых домов с покатой крышей: сталинские трехэтажки или деревянные бараки. 
- Обычный дворник тут не почистит, приходится нанимать альпинистов либо заказывать автовышку. Эта процедура небыстрая. Но проверяющих эти нюансы не волнуют, сразу вызывают на комиссию и выписывают штрафы.
И если раньше штрафы были 3-5 тысяч рублей, то сейчас 15 - 60 тыс рублей. И даже если ты идешь на комиссию, тогда, когда сосульки уже убрали, тебе все равно выпишут тот штраф.

Кто должен чистить крыши и балконы, рассказывают специалисты
20 февраля 2017, 11:00 0

- Была ситуация, когда рядом стояли три дома и на всех сосульки. Мы заказали автовышку, и нанятые люди начинали чистить крыши, переходя с одного дома на другой. А в это время приезжает специалист районного отдела благоустройства, и за неочищенный последний дом выписывает протокол. И можно сколько угодно доказывать, что работы идут, но штраф все равно выпишут.
Сама очистка крыши дома тоже дорогая. Работа альпиниста за один дом стоит от 25 до 30 тысяч рублей. При работе вышки нужно платить как за аренду машины, так и за услуги нанятых работников. При этом стоимость автовышки 4200 рублей за 4 часа. Но за четыре часа крышу таких домов не почистить, поэтому нужно минимум потратить 10 тысяч рублей. Плюс к этому оплата работы. Порой бывает, что альпинисты выходят дешевле.

Поэтому борьба с сосульками не так проста, как кажется. Мы все люди, понимаем их опасность и стараемся оперативно принимать меры по их устранению. Однако очень жаль, что наши усилия не учитываются, когда нужно пополнить городской бюджет.
По теме