Главное

Комсомольск – город трудовой доблести по праву

21.05.2021
Лещук
Виктор

Председатель правления Общественной организации «Городское общество «Слепых» Комсомольска-на-Амуре Виктор Лещук о новом почётном звании города:

- Комсомольск уже является городом президентского внимания. Теперь же он получил еще одно, официально закрепленное указом главы государства звание - город трудовой доблести. Его присвоения мы ждали с самого момента учреждения звания. Многие жители были уверены – наш город должен по праву войти в этот список. Ведь наши ветераны в военные годы вносили значительный вклад в достижение победы, обеспечивали бесперебойное производство продукции на имеющихся промышленных предприятиях. Вклад в оборону страны был серьезный. Комсомольск на самом деле трудовой город, поэтому сегодняшнее событие ожидаемое, и, безусловно, приятное.

И во многом ускорить процесс включения в данный почетный список помогли сами неравнодушные жители, которые обращались к Михаилу Дегтяреву с просьбой посодействовать в присвоении звания. Что врио губернатора и сделал: от имени комсомольчан он обратился к главе государства с ходатайством. И он помог: горожане получили то, чего хотели.

Думаю, особенно приятно ветеранам, работавшим на заводах в то непростое время. Вместе с тем, звание «Город трудовой доблести» - это в некотором плане и стимул для молодежи, чтобы они, во-первых, ровнялись на земляков, а, во-вторых, не забывали о достижениях, понимали, что такое звание просто так не присваивается. Вероятно, это может подтолкнуть и к изучению трудовой истории родного города.

И что еще радует, что трудовые заслуги не остались только в прошлом. Ведь и сейчас Комсомольск-на-Амуре по праву считается промышленной столицей региона: заказы и объемы производства расписаны на заводах на годы вперед. Промышленность в городе на подъеме. И что интересно, ведь на этих самых заводах работают целые семейные династии – внуки и правнуки наших ветеранов. И люди гордятся трудовыми традициями, а теперь и присвоенным городу званию, заслуженном в полном объеме.

По теме