Главное

Хабаровские власти помогут лечебному бизнесу «встать на ноги»

10.03.2021
Чумакова
Ирина
Директор многопрофильного медицинского центра ООО «Наша Клиника-Медицина» Ирина Чумакова о потенциальных инвесторах, условиях местного рынка и поддержке властей:

В последнее время частные медицинские учреждения набирают популярность, люди осознают необходимость вкладывать время и материальные средства в поддержание своего здоровья. Качественное оказание медицинских услуг – дело очень востребованное.
К счастью, процедура выдачи лицензии на осуществление медицинской деятельности в Хабаровском крае отлажена. Начнем с того, что на этапе выбора места для осуществления деятельности можно обратиться за консультацией в Центр гигиены и эпидемиологии. Специалисты объяснят - подходит ли сооружение для осуществления конкретной медицинской деятельности и какую строительную работу необходимо провести. Вкладывать средства в преобразование объекта начинаешь только после диагностики, что позволяет избежать нерациональных трат. После завершения строительства специалисты Центра проводят обследование и выдают заключение, соответствует ли сооружение нормативным требованиям. Далее оформленные документы направляют в Роспотребнадзор, там подготавливают санитарно-эпидемиологическое заключение. 
Услуги частных клиник могут помочь развитию системы здравоохранения
09 сентября 2020, 18:30 0

Финальная стадия касается получения лицензии на осуществление деятельности в региональном Минздраве. Предварительно в ведомство предприниматель направляет заявление с перечнем видов деятельности, которую рассчитывает осуществлять, а также списком имеющегося в наличии оборудования. Придётся бизнесмену дождаться выездной проверки экспертов. Вся процедура занимает чуть больше месяца. При этом на всех этапах можно обратиться за консультативной помощью в инстанции.

Важно и то, что лицензию с 2021 года можно получить в электронном формате. Это удобно пользователям, которые смогут ознакомиться с документом и узнать точный перечень видов предоставляемых услуг. Разумеется, по отдельному запросу предоставить на руки могут и бумажную выписку.
В Хабаровске частный бизнес в области медицины развит хорошо. На рынке работает множество компаний: от узкопрофильных лечебных учреждений до многопрофильных клиник. Причем у коммерческих компаний есть возможность увеличивать объемы оказания медицинской помощи, привлекая средства в рамках программы ОМС. Получить государственные квоты на выполнение необходимых медицинских обследований стало проще. Расширился спектр медицинских услуг, которые частные центры могут предоставить в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.
ЭксклюзивЗдоровье
Президент ГК «МедИнвестГрупп» Сергей Нотов о скором будущем медицины региона
27 октября 2020, 10:30 0

Есть и еще один вариант деятельности инвесторов - в рамках государственно-частного партнёрства. Речь идёт о механизме, в котором бизнесмен предлагает министерству здравоохранения в пользование ценное оборудование.

И всё-таки, я считаю, если заходить на достаточно заполненный рынок услуг в сфере здравоохранения края, то необходимо иметь преимущества. Во-первых, предпринимателю требуется нацелиться на многопрофильную деятельность. Также потенциально прибыльными являются центры с оказанием новых и высокотехнологичных видов помощи, представленных в других регионах страны и за рубежом. В целом, я уверенна, почва для развития бизнеса в нашем регионе очень плодотворная.
По теме