Главное

Не просто моя детская мечта...

28.01.2021
Исаева
Ксения

Хабаровский журналист Ксения Исаева о брендах в общепите и сбывшихся желаниях: 

- Вы замечали, как бренды и торговые марки входят в нашу жизнь на уровне мечты? Когда в 2000 году после школы мы с мамой поехали в Ростов-на-Дону, я мечтала сходить в «Макдональдс». Просто потому, что реклама про «Мак» в Хабаровске давно есть на федеральных каналах, а самих кафе не было.
Когда у меня родился сын, о «Макдональдсе» уже стал мечтать он. Ребёнок был в курсе акций, серий игрушек, которые клали в детские сэты. Мои друзья с крошечного острова Сайпан удивлялись, как так, в огромном Хабаровске нет «Мака», а ведь, действительно, где-то в Сибири российская сетка этого фастфуда заканчивалась.
«Макдональдс» - не просто моя детская мечта. Это и поездки с мамой на запад к родственникам, это путешествие в Париж, ведь где-то в районе Елисейских полей мы ели чизбургер во французском «Макдональдсе», это и первое знакомство с Токио, где я попробовала эбибургер (от японского эби - креветка) - региональная достопримечательность японского «Макдональдса».
А теперь о вкусе. Фастфуд он и есть фастфуд. Напрасно ждать гастрономических изысков и искать в бургере мраморную говядину. Быстрый перекус так плотно вошёл в нашу жизнь, что, мне кажется, разговоры о ЗОЖ здесь не уместны. Кстати, моим знакомым зожникам раз в год съесть эдакого из «Мака» отнюдь не чуждо. Да этим все грешат вообще-то.
Была ли я рада открытию двух кафе «Макдональдса» в Хабаровске? Да! Более того, на новогодних праздниках по будильнику мы с сыном встали и поехали туда на завтрак - чтобы в очередях не стоять.
Впрочем, от некоторых я слышу разговоры про то, что в Хабаровске открылась очередная «тошниловка», а ведь нам так счастливо жилось без неё. Да ну! В город зашла одна из известных мировых сетей, а мы крутим носом, но, тем не менее, выстраиваемся в очередь за своим бургером. Знаете ли вы, что опыт работы в «Макдональдсе» на территории США есть у каждого восьмого.
«Макдональдс», кстати, один из благонадёжных налогоплательщиков и работодателей, а ещё предприятие, ведущее благотворительную деятельность.
А чего только история с изменением стаканчика для мороженого стоит. В 2006 году компания переделала размеры некоторых деталей в стаканчике для десерта «МакФлури» по требованию защитников природы. Выяснилось, что мелкие животные типа ёжиков засовывали в выброшенные стаканчики голову в попытке съесть остатки мороженого. Некоторые из них не могли выбраться, что приводило их к смерти. Поэтому дизайн упаковки был пересмотрен. Понимаете, ради ежей!
Два открытых в Хабаровске кафе - это открытые двери инвесторам и создание того самого климата для того, чтобы к нам приезжали больше, а уезжали меньше. Можно ли считать открытый в Хабаровске этой зимой «Макдональдс» символом инвестиционной привлекательности? Думаю, можно.
И дело не во вкусе, дело в принципиальном выборе инвесторами Хабаровска. Дело в возможности для хабаровчан чувствовать себя как все. У всех есть возможность позавтракать в «Макдональдсе», а у хабаровчан не было. Теперь есть. Как у москвичей, парижан и токийцев. Между прочим, «Макдональдс», расположенный недалеко от Букингемского дворца, является собственностью королевы Великобритании.
В 2008 году ресторан «Макдональдс» на Пушкинской площади в Москве посетило наибольшее количество гостей среди более 30 тысяч ресторанов сети. Их число составило 2,8 млн. Также этот ресторан известен тем, что появился первым в СССР и в первый день своей работы обслужил более 10 тысяч гостей! Чему я буду рада ещё? «Икее», а ещё «Старбаксу».
«Большой капучино для Ксении, пожалуйста!»

По теме