Главное

В трагедии Шамсутдинов виноват не один

22.01.2021
Решёткина
Валентина
Председатель комитета солдатских матерей Хабаровского края Валентина Решеткина о громком приговоре и о том, что прокуратуре не мешало бы тщательно разобраться:

- Приговор рядовому Рамилю Шамсутдинову, который несколько лет назад расстрелял в одной из воинских частей Забайкальского края восьмерых своих сослуживцев и еще двоих ранил, суровый, но ожидаемый. Вердикт суда - 24,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.
Страшный поступок солдата обсуждается в обществе. Сам Шамсутдинов объясняет его тем, что над ним долгое время издевались, старший лейтенант не давал ему спать трое суток, заставлял учить устав. Говорит, что действовал в состоянии аффекта, не осознавая, что он делает. Прокурор же в процессе настаивал, что двадцатилетний солдат совершал убийство хладнокровно, целясь сослуживцам в голову, грудь и спину.
Можно ли было предотвратить трагедию? Я очень удивлена, что случаи издевательства над солдатом не попали в поле зрения командования. Это не обычная часть, она напрямую починяется Москве. Там везде установлены видеокамеры. Скорее всего, офицер знал точки, которые не захватывает видеофиксация. Иначе, как это могло остаться незамеченным?
Вообще военная прокуратура должна была разобраться во всем, ведь явно не один солдат виноват в том, что произошло. Очевидно, это порочная система отношений. Но дело представили как частный случай.
Тут много вопросов. В армии есть психологи, они проводят анкетирование, чтобы выявить группы риска, ребят с неустойчивой психикой и тех, кому нельзя доверять оружие, ставить в наряды.
Вспоминаю случай, который произошел на Курилах лет шесть назад. Наш призывник из Хабаровского края служил там в одной из воинских частей. Первый день заступил в караул в военный банк. В какой-то момент он дернул автомат и начал расстреливать женщин. Они молили о пощаде, кто-то кричал, что она одна воспитывает ребенка, но солдат был непреклонен. Его осудили, признав вменяемым.
Хорошо, что в банке всюду установлены камеры, которые засняли каждый его шаг, все, что там происходило, потому что родители - отец у него сотрудник полиции, мама врач - отказывались поверить в то, что их примерный мальчик мог стать убийцей.
Подобные случаи теперь редки. Неуставные отношения, которые одно время буквально захлестнули армию, почти сошли на нет. Изменилось общество, и сама армия перестала быть таким замкнутым пространством, как раньше. Теперь у всех солдат есть телефоны, раз в неделю они выходят на связь с родителями. Могут написать sms, если боятся говорить о своей проблеме вслух. В воинских частях - телефоны комитетов солдатских матерей, ватсап, сайты, родительские группы. Можно всегда обратиться, а не браться за автомат. Никто не имеет права лишать жизни другого человека. Шамсутдинов ведь расстрелял не только обидчиков, но и невинных солдат. За что?
Два раза в месяц мы ездим в воинские части, самые большие, которые раньше считались неблагополучными, оставляем свои визитки. Создали в воинских частях родительские комитеты. Звони, говори, рассказывай! Не молчи! Если что-то не так, мы тут же отрабатываем все вопросы с командованием, у нас есть телефоны командиров. И нам звонят, пишут.
Так недавно обратились молодые контрактники, признались, что самовольно оставили часть, потому что к ним применялись неуставные отношения. Командир роты им угрожал. Очевидно, там было рукоприкладство. Мы попросили их приехать в Хабаровск, а служили они в Амурской области. Здесь на месте с представителем военно- политического управления округа, разобрались. Ребят перевели в другую часть. Еще один пример. Опять же контрактник их Уссурийска сообщил, что двое его сослуживцев избили его, хотели забрать деньги, премию, которую им выплатили перед Новым годом.
Командование реагирует на подобные случаи. Против виновных возбуждают уголовные дела, их увольняют из армии.
Или были жалобы на плохое питание. Новобранцам на карантине приносили на ужин одно и тоже блюдо. Ребята пожаловались родителям, те - нам, мы сообщили в часть. Моментально все разрешилось! Повара теперь не из военных - гражданские. Видимо, решили, что их никто не контролирует.
Единственные родители, с которыми мы не можем найти понимания - свидетели Иеговы. Раньше их детей не призывали на службу по религиозным убеждениям, теперь их признали сектой и запретили. Они всячески настраивают своих детей и их сослуживцев против армии.
Даже год армии не всем психологически дается легко. Но чтобы ни случилось, как бы не сложились отношения, автоматная очередь не может быть последним аргументом в конфликте. За этим всегда чья-то жизнь. И твоя, к слову, тоже.
По теме