Главное

У Михаила Дегтярева хабаровская прописка не только по паспорту

25.12.2020
Чудесов
Валерий
Доктор исторических наук, профессор Дальневосточного института управления филиала РАНХиГС Валерий Чудесов о своих впечатлениях от «прямой линии» врио. губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва:  
- Форма прямого общения для первых лиц регионов с народом - новая. Пример подал Президент РФ, который много лет напрямую общается с гражданами страны. Что касается губернаторов, то, я думаю, что не все они готовы вот так выйти в прямой эфир и поговорить с людьми, тем более сейчас, когда все испытывают столько проблем. Михаил Дегтярёв это делает, и у него получается. Он не производит впечатления человека приезжего, что часто ставят ему в минус. Глава региона держался спокойно, уверенно, достойно, как человек, который ощущает на своих плечах груз власти, которую на него возложил президент. Ответственности за все, что в крае происходит.
Для Михаила Дегтярёва «прямая линия» – это еще одна возможность для понимания, в какой ситуации находится край. Она позволяет увидеть реальный уровень социально-экономического развития региона. А Михаил Дегтярёв, в свою очередь, объясняет людям, как работает власть. Да, какие-то вопросы можно решить сразу, как в ситуации с лекарствами, которые выдали больному. Но есть проблемы более сложные. Дегтярёв не обещает все устроить сразу, он говорит - посмотрим, подумаем, проанализируем.
Что я увидел еще? Люди, у которых есть житейские проблемы, почему-то сразу начинают бить в большой колокол и обращаться к губернатору. Это говорит о том, что они не доверяют муниципальной власти. Похоже, в районах не сумели выстроить такую прямую линию коммуникации с людьми. Михаилу Дегтяреву они верят больше. Он открыт, к нему можно обратиться и сразу получить ответ.
Проблема с очистными сооружениями в многоквартирных домах в Троицком существует давно. Но только теперь глава района говорит, что они на уровне разработки проектно-сметной документации. Почему только сейчас? Или Николаевский район, где в одном из сел живут 16 человек, и у них нет света. Глава объясняет, что, если тянуть линию электропередач, это будет стоить много миллионов рублей. Люди-то просили завезти дизтопливо! И с АТС на севере, которую обещали достроить в декабре, но, судя по всему, не достроят. Так вы объясните людям, что происходит, и когда они, наконец, смогут звонить друг другу. Когда звучит так много частных вопросов высвечивается проблема недоработки органов муниципального управления.

На посещение всех районов региона у врио губернатора ушло два месяца
17 сентября 2020, 17:30 0

Дегтярев за три месяца объехал весь край, территорию Франции и Португалии вместе взятых. Никто из предыдущих губернаторов этого не делал. Все сам посмотрел, поговорил с людьми. Глава муниципального образования должен работать так же – постоянно ездить по району и встречаться с людьми, тогда они будут понимать, в какой стадии решения их проблема.
Мне импонирует стиль общения Михаила Дегтярева. Были ситуации, когда можно было взорваться от негодования, но он сдержался, дал поручение чиновникам разобраться. Он немногословен, говорит четко и понятно. Не зря же один из мудрецов сказал - кто ясно мыслит, тот ясно излагает. И то, что звонков и обращений во время «прямой линии» было так много, говорит о том, что люди проявляют интерес к власти, они хотят понять, что она может. И тут важно не обмануть эти ожидания.
По теме