Главное

Цена новогоднего подарка зависит от… воспитания!

08.12.2020
Лягущенко
Виктор
Председатель Совета отцов Хабаровска Виктор Лягущенко рассказал о том, как выполнить новогоднее желание ребенка и не разориться.

В преддверии Нового года у детей самый большой запрос на подарки. Дети уже пишут письма Деду Морозу, с просьбой купить вещи, цена которых может доходить до 10 тысяч рублей. И здесь разговоры о том, что подарок дорог для семейного бюджета, наталкивается на вполне детское и в тоже время взрослое, возражение: «Деньги же не ваши, а Деда Мороза!». Тут перед родителями встаёт дилемма - разрушить ли веру в доброго волшебника, или же пойти на поводу у ребенка?
- Конечно, думать надо не над тем, как выкрутится из этой ситуации, а о том, как до этого не доводить. Образ подарка формируется у детей под влиянием окружения - того, что он видит в интернете и того, как он воспринимает окружающих.
Есть дети, которые вообще у родителей никогда не просят игрушки, есть те, кто перевоспитывается в семье. В этих семьях, как правило, детям прививается бережное отношение семейному бюджету.
- Детям говорят, что купить-то мы купим, но за это придется пожертвовать какими-то другими вещами, меньше сладостей, или развлечений. Ребенок таким образом лучше понимает цену вещам.
У детей с трех-пяти лет начинается период «самости». Ребенок стучит ножкой и говорит «я сам, я могу, я хочу» и именно в этот период и нужно проговаривать с ребенком эти вещи.
- Если ребенок будет имеет такое воспитание, то и обременять Дедушку Мороза не будет.
Другой вопрос, это окружение. Мы живем в социуме и вокруг нас всегда полно образов успешной жизни. И не только дети, но и взрослые, особенно выросшие в 90-ые и годы, испытывают зависимость в том, чтобы иметь определенную вещь для чувства собственной важности. Это также культивируется через рекламу в телевизоре и в интернете.
- Вообще, надо внимательно следить за тем, чем интересуется и увлекается ребенок, что он смотрит. И начинать это нужно не в период подросткового возраста, когда уже поздно, а с самого детства. Сейчас нежелательную информацию для детей в интернете можно отсеивать с помощью различных фильтров. 
А если вы считаете, что определенный контент, вообще, не уместен и вреден, то можете обратится с жалобой, в том числе Роспотребнадзор или Общественный экспертный совет при Уполномоченном по правам ребенка. Если все-таки, мы подошли к Новому году с тем, что имеем, то к выбору подарка нужно подойти с активной позиции. Надо узнать, нужно ли ребенку иметь эту игрушку благодаря ее функционалу, или просто благодаря тому, что там известный персонаж. Тогда можно будет выбрать аналог подешевле, близкий по функционалу, или с тем же персонажем.

Ну а если у ребенка возникла эта необходимость потому, что это есть у других детей, тогда нужно объяснить, что в Новый год есть уникальная возможность попросить то, чего у других точно нет.
- Думаю, рушить сказку и веру в Деда Мороза не стоит. Можно объяснить, что «дорогостоящий подарок» разобрали, так как другие детки писали дедушке раньше, и предложить детям выбор из других подарков. В этом случае дети сами предлагают альтернативу, проверено.
Но что делать, если убедить ребенка не удается, и он настаивает на определенном дорогом подарке? Тут стоить спросить самих себя, каким вы хотите вырастить ребенка. Того, кто привык получать всего, что захочет или того, кто будет добиваться этого сам.
- Можно, к примеру, сказать, что Дедушка Мороз следит за твоими стараниями. И чтобы получить заветный подарок нужно закончить хорошо четверть, или выполнять важную работу по дому.
В случае успеха, ребенка можно заслуженно наградить игрушкой, и в следующем году исправлять воспитание, ну а в случае неуспеха ребенка, подарить хороший подарок по карману и опять заняться его воспитанием.
По теме