Главное
Общество, 04 декабря, 13:00

Магазины игрушек Хабаровска расширили ассортимент

Дефицита детских подарков к Новому году в крае не наблюдается

Магазины игрушек Хабаровска расширили ассортимент
Фото: ИА "Хабаровский край сегодня"
О том, что дефицит импортных игрушек может возникнуть накануне новогодних праздников в России заявили представители Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия». С чем связан риск нехватки товара и стоит ли в ближайшее время ожидать опустошённых полок в местных магазинах детских игрушек, попытался разобраться корреспондент издания.

На днях Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) направила письмо в Федеральную таможенную службу (ФТС) с предложением ускорить пропуск продукции на границе. Как оказалось, из-за пандемии некоторые иностранные импортеры столкнулись с серьезными проблемами в закупках и логистическими проволочками.
- Дефицит игрушек может возникнуть из-за того, что импортеры не успели вовремя ввезти в страну необходимый объем товара. Обычно уже в сентябре на складах компаний есть необходимый предновогодний запас, но в этом году его не сформировали, – говорит президент АИДТ Антонина Цицулина. - Зарубежные производители, лидером среди которых является КНР, ограничили производство еще в феврале, на протяжении нескольких месяцев заводы стояли. После того, как их работа возобновилась, страна начала делать поставки в другие регионы по квотам, а не исходя из того, какой объем продукции требовался покупателю.
В России также были ограничения во время весеннего локдауна, в том числе и на сообщение с другими странами, что также могло негативно повлиять на поставки игрушек.

Между тем, по данным Дальневосточного таможенного управления переживать пока повода нет. За последние четыре месяца при ввозе из-за рубежа задекларировано более 35 тыс тонн игрушек – на 20% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В том числе объем товара для новогодних и рождественских праздников увеличился с 3,9 тонн до 4,1 тонн в этом году.

Мы посетили самые популярные местные гипермаркеты детских товаров, чтобы увидеть ситуацию их глазами. Как утверждают специалисты магазинов «Бубль Гум», «Rich family», «Игруля», поставки товаров осуществляются стабильно без перебоев. Кроме того, ассортимент товара в этом году значительно расширился, на прилавках появились интересные новинки.
- Жители уже начинают подбирать подарки, спрос достаточно большой, - объяснила консультант магазина «Бубль Гума». - При этом среди многообразия товаров есть своеобразные лидеры этого сезона по полярности: у нас это куклы Enchantimals, мультфильмы о этих звероподобных героях мелькают на детских телевизионных каналах, и слаймы с фруктовым ароматом и шариками. Названные товары достаточно бюджетные - самую простую игрушку можно приобрести меньше, чем за 300 руб.
В целом цены на игрушки, как уверяют продавцы, незначительно отличаются от предыдущего года. Изменение ситуации на рынке детских товаров пока не предвидится.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме