Главное

В Хабаровском крае началась генеральная уборка

29.10.2020
Евсеенко
Николай

Директор Хабаровского краевого театра драмы Николай Евсеенко о первых 100 днях работы врио губернатора Михаила Дегтярёва:

- Прошло 100 дней с момента назначения Михаила Дегтярёва временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края. Период, кажется, небольшой. При этом молодой управленец временем воспользовался грамотно, подошел к работе основательно.
Думаю, чтобы провести в регионе генеральную уборку, нужно начинать с поиска основных проблем, перетряхивая то, что лежало нетронутым годами. Глава региона использовал для этого самый правильный путь – выстраивал диалог с народом. Ведь кто лучше знает о существовании внутренних трудностей, чем местные жители?
За небольшой период он объездил большинство районов края, открыл для обращений социальные сети, выслушал сетования и предложения тысячи жителей. Наверное, это позволило ему не только выстроить объемную картину происходящего, но и по возможности мгновенно реагировать и исправлять недочеты.
Примеров масса. На ум приходит больной вопрос состояния дорог. Его, конечно, за пять минут не решишь. При этом неоднократно слышал от сотрудников нашего театра, что участки трасс в некоторых жилмассивах, которые были изрешечены ямами годами, после обращения к Михаилу Владимировичу были отремонтированы. Вспомнить только отрезок трассы на улице Блюхера или от Прогрессивной до Герцена.
Или другой пример. Вспоминается рабочий визит главы в Ванинский район. Жители поделились своими переживаниями, связанными со строительством угольного порта и загрязнением окружающей среды. Глава региона призвал граждан и инвестора к диалогу. Объявил, что необходимы общественные слушания, оставив за собой право последнего слова.
Особенно сильно меня сейчас волнует развитие сферы здравоохранения. Совсем недавно пришлось отправить на лечение сотрудника театра, у которого выявили онкологию. Конечно, лечение столь распространенного в России тяжёлого заболевания  должно проходить на высшем уровне. Поэтому так отрадно, что и в этом направлении есть подвижки. Не так давно врио смог привлечь крупного инвестора, группу компаний «МедИнвестГрупп», который заинтересован в модернизации оборудования краевого клинического центра онкологии.
И на этом список начинаний, разумеется, не заканчивается. По многим направлениям наблюдается положительная динамика. Так, Михаил Дегтярёв обозначил алгоритм решения затянувшейся проблемы обманутых дольщиков, также впервые за восемь лет будут проиндексированы краевые социальные выплаты.
Такая внимательность и работоспособностью нового главы региона не может не подкупать. Искренне надеюсь, что в дальнейшей работе эта энергия, честность и открытость к диалогу главы сохранятся.
Кстати, ценно, что Михаил Дегтярёв, несмотря на сложную обстановку в крае, выделяет время для знакомства с культурными заведениями города. У нас он посетил музыкальную драму «Муравьев. Граф Амурский», основанную на исторических фактах. Думаю, для руководителя очень важно сформировать представление о богатом прошлом региона, чтобы грамотно выстраивать будущее.
По теме